Линки доступности

Законодатели США – о протестах на Кубе


Сенаторы Том Тиллис и Крис Кунс (архивное фото)
Сенаторы Том Тиллис и Крис Кунс (архивное фото)

Законодатели поддерживают продемократические выступления и обдумывают способы помочь кубинскому народу

Сенаторы Крис Кунс и Том Тиллис, являющиеся сопредседателями сенатского Кокуса по правам человека, опубликовали во вторник совместное заявление, в котором выразили поддержку продемократическим демонстрациям на Кубе.

«Мы выражаем солидарность с мирными демонстрантами, выступающими за демократию на Кубе. Результатом десятилетий авторитаризма, коррупции и бесхозяйственности стал плачевный уровень жизни миллионов кубинцев. Мы призываем президента Мигеля Диас-Канеля и Коммунистическую партию Кубы уважать основные права кубинского народа и откликнуться на потребности граждан, призывающих к свободе и реформам»,– говорится в документе.

В тот же день председатель сенатского Комитета по международным отношениям Боб Менендес заявил, выступая на канале MSNBC, что кубинский «режим должен измениться ради того, чтобы достиг процветания кубинский народ».

Сенатор Боб Менендес (архивное фото)
Сенатор Боб Менендес (архивное фото)

Менендес подчеркнул масштабы нынешних протестов на Кубе, напомнив, что «они охватили всю страну, а не только Гавану».

Законодатель высоко оценил позицию президента Байдена и госсекретаря Блинкена по Кубе, в особенности их призыв к кубинским властям не применять насилия против участников мирных протестов.

Менендес высказался за предоставление кубинцам вакцин против CJVID-19, однако не через посредство кубинского режима, который, по его словам, станет использовать ситуацию с вакцинированием, чтобы поощрить своих приверженцев и покарать оппонентов.

XS
SM
MD
LG