Линки доступности

Победа республиканцев в Массачусетсе


В Массачусетсе на выборах в Сенат США победу одержал республиканец Скотт Браун. Член Законодательного собрания займет место, освободившееся после смерти одного из наиболее либеральных сенаторов – демократа Эдварда Кеннеди.

Несмотря на то, что пока подсчитаны не все бюллетени, предварительные результаты показывают, что Скотт Браун взял верх над кандидатом от Демократической партии, генеральным прокурором штата Мартой Коукли.

Выступая перед ликующими сторонниками, Браун обещал быть достойным преемником сенатора Кеннеди. Сегодня в Массачусетсе прозвучал независимый голос, заявил он. Однако, добавил новоизбранный сенатор, место в Сенате принадлежит народу, а не какому-то одному человеку или партии.

Марта Коукли и президент Обама поздравили Скотта Брауна с победой по телефону.

Поражение демократа Коукли может означать серьезные проблемы для Демократической партии в связи с выборами губернаторов, членов Палаты представителей и Сената позднее в 2010 году.

С победой Брауна республиканцы приобрели 41-е место в Сенате, тогда как демократы утратили контрольное большинство, что означает, что Республиканская партия получит возможность блокировать законопроект о реформе здравоохранение и другие предложения президента.

«Супербольшинство» демократов позволяло им гарантированно преодолевать сопротивление республиканцев в ходе принятия законов.

XS
SM
MD
LG