Линки доступности

Макконнелл предостерег против запрета филибастера


Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл (архивное фото)
Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл (архивное фото)

Лидер республиканцев в Сенате предупредил, что подобный шаг лишь осложнит проведение законодательной повестки Байдена

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл во вторник предупредил демократов, что отмена процедуры филибастера (обструкции) приведет к «полному сжиганию мостов» в Сенате, в связи с чем президенту-демократу Джо Байдену будет гораздо труднее продвигать свою законодательную повестку.

Некоторые политики в последние недели высказывались в поддержку отмены правила, согласно которому для принятия большинства законов необходимо 60 из 100 голосов. Они заявили, что этот шаг может быть необходим для принятия ряда инициатив, в том числе одобренного Палатой представителей законопроекта, призванного упростить доступ к голосованию.

«Этот хаос не откроет скоростную полосу для либеральных перемен. Он не откроет скоростную полосу для того, чтобы президентство Байдена вошло в историю. Скорее Сенат превратится в огромную дорожную пробку, в которой ничто никуда не движется», – заявил Макконнелл, выступая в зале Сената.

«Невозможно даже вообразить, как будет выглядеть Сенат в случае полного сжигания мостов», – добавил он.

В настоящее время места в Сенате разделены практически поровну между демократами и республиканцами.

В воскресенье лидер сенатского большинства Чак Шумер заявил, что демократы надеются сотрудничать с республиканцами в продвижении законодательных инициатив, направленных на реформу избирательной системы, обновление инфраструктуры и закрепление отдельных элементов пакета экономической помощи на постоянной основе.

При этом он предупредил, что демократы полны решимости преодолеть сопротивление республиканцев и готовы рассмотреть все варианты.

В воскресенье влиятельный демократ Стейси Абрамс призвала Сенат сделать исключение для законопроекта о реформе избирательной системы, одобренного Палатой представителей несмотря на противодействие республиканцев, запретив использовать процедурное препятствие в виде филибастера.

XS
SM
MD
LG