Линки доступности

Сенат отклонил обе статьи импичмента против Майоркаса


Алехандро Майоркас
Алехандро Майоркас

Республиканцы настаивали на разбирательстве в суде и обвиняли министра внутренней безопасности в неспособности обеспечить соблюдение иммиграционных законов

Сенат США отклонил обе статьи импичмента, выдвинутых в отношении министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса. Голоса распределились 51 против 49 по партийной линии. Ранее сегодня же Сенат проголосовал за отмену первой статьи импичмента. Таким образом, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер добился принятия решения на уровне кабинета министров, предотвратив судебный процесс против Майоркаса.

В феврале контролируемая республиканцами Палата представителей обвинила Алехандро Майоркаса в неспособности обеспечить соблюдение иммиграционных законов страны, а также в обмане Конгресса. Обвинения, в частности, касались применения иммиграционного законодательства США на границе с Мексикой.

Майоркас, который является членом кабинета президента Джо Байдена, заявлял, что он не несет ответственности за ситуацию на границе. По его словам, она возникла из-за неработающей иммиграционной системы, которую Конгресс не смог исправить.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл призывал к «тщательному рассмотрению» обвинений против Майоркаса, настаивал на суде и заявлял, что отказ от этого «означал бы бегство как от фундаментальной ответственности, так и от вопиющей правды о серьезнейшем кризисе на южной границе».

Лидер демократического большинства Чак Шумер в свою очередь заявлял, что импичмент не должен использоваться для урегулирования политических разногласий.

Форум

XS
SM
MD
LG