Линки доступности

Сенатский комитет проголосует по законопроекту в защиту спецпрокурора Мюллера


Чак Грассли (архивное фото)
Чак Грассли (архивное фото)

Комитет решил вынести документ на голосование, вопреки возражениям лидеров сенатских республиканцев

Лидер сенатского Юридического комитета республиканец Чак Грассли в четверг заявил, что комитет проведет голосование по законопроекту, призванному защитить спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего российское вмешательство в выборы 2016 года, несмотря на возражения ведущих республиканцев в Сенате.

По словам Грассли, он выполняет данное сторонникам законопроекта обещание вынести документ на голосования, если будет достигнут межпартийный компромисс, что было сделано.

Комитет рассмотрит законопроект на следующей неделе. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл во вторник сказал в интервью Fox News, что не позволит вынести законопроект на рассмотрение в полном составе Сената.

«Очевидно, взгляды лидера большинства важно учитывать, но они не управляют тем, что происходит в этом комитете», – сказал Грассли в ходе слушания в комитете.

Законопроект был составлен сенаторами-республиканцами Томом Тиллисом и Линдси Грэмом и сенаторами-демократоми Крисом Кунсом и Кори Букером. Законопроект призван осложнить процедуру увольнения Мюллера (а также любого другого спецпрокуора) по решению президента, предоставив Мюллеру возможность потребовать судебного пересмотра решения об отставке.

XS
SM
MD
LG