Линки доступности

США назвали «неприемлемой эскалацией» ракетные удары по Израилю


Палестинские боевики в секторе Газа начали обстрел после столкновений в Иерусалиме

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс назвал «неприемлемой эскалацией» ракетные удары по Израилю со стороны палестинских боевиков в секторе Газа были после ожесточенных столкновений с палестинцами в Иерусалиме.

Выступая на брифинге, Прайс также отметил, что Соединенные Штаты «полностью вовлечены» в усилия, призванные восстановить спокойствие в Иерусалиме.

Палестинские боевики в секторе Газа в понедельник нанесли ракетные удары в районе Иерусалима и на юге Израиля, выполнив свою угрозу наказать Израиль за столкновения с палестинцами в Иерусалиме.

Министерство здравоохранения Газы заявило, что «в результате серии ударов в северной части Газы» были убиты девять палестинцев, в том числе трое детей. При этом он не возложил ответственность напрямую на Израиль.

Через несколько минут после истечения срока ультиматума правящей исламистской группировки ХАМАС в Иерусалиме, близлежащих городах и в населенных пунктах вблизи Газы прозвучали ракетные сирены.

В то время как в Израиле праздновали День Иерусалима, посвященный захвату восточных частей священного города в ходе арабо-израильской войны 1967 года, возле мечети Аль-Акса, третьей по значимости святыни ислама, вспыхнуло насилие.

Палестинское Общество Красного Полумесяца заявило, что более 300 палестинцев были ранены в результате столкновений с полицией, которая применила резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

В столкновениях также пострадал 21 полицейский.

В последний раз ракеты из Газы попали в окрестности Иерусалима во время войны 2014 года между Израилем и палестинскими боевиками на этой территории.

«Террористические организации пересекли красную линию в День Иерусалима и напали на нас на окраине Иерусалима», – сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Израиль ответит очень решительно. Мы не потерпим нападений на нашу территорию, нашу столицу, наших граждан и наших солдат. Любому, кто наносит удары по нам, придется заплатить высокую цену», – добавил он.

Международные усилия по деэскалации насилия, похоже, уже начались. Представитель Палестины сообщил агентству Reuters, что Египет, Катар и ООН, которые в прошлом выступали посредниками в перемирии между Израилем и ХАМАС, поддерживают контакт с лидером группировки Исмаилом Хания.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля подполковник Джонатан Конрикус заявил, что в понедельник в сторону окраин Иерусалима было направлено по меньшей мере шесть из 45 ракет, выпущенных из Газы. Сообщений о жертвах не поступало.

«Мы начали атаковать военные объекты ХАМАС, – сказал Конрикус на брифинге для иностранных журналистов. – ХАМАС заплатит высокую цену».

По его словам, Израиль нанес воздушный удар по боевикам ХАМАС на севере Газы и изучает сообщения о гибели детей.

Он также сообщил, что вдоль укрепленной границы между сектором Газа и Израилем палестинская противотанковая ракета поразила гражданский автомобиль, в результате чего был ранен один израильтянин.

Ответственность за ракетные обстрелы взяли на себя ХАМАС и группировка «Исламский джихад».

«Это послание, которое противник должен хорошо понять», – сказал представитель вооруженного крыла ХАМАС Абу Убайда.

XS
SM
MD
LG