Линки доступности

США выразили серьезную озабоченность по поводу отравления Навального


Стивен Биган
Стивен Биган

Заместитель госсекретаря Стивен Биган заявил об этом в беседе с послом РФ в США

Соединенные Штаты в пятницу выразили России «серьезную озабоченность» по поводу того, что правительство Германии обнаружило, что оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом российского производства, сообщил Государственный департамент США.

На встрече в Вашингтоне заместитель госсекретаря США Стивен Биган сказал послу России Анатолию Антонову, что использование Москвой этого химического оружия явится явным нарушением российских обязательств в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.

Анатолий Антонов
Анатолий Антонов

«Заместитель госсекретаря призвал Россию в полной мере сотрудничать с международным сообществом в расследовании этого нападения», - говорится в заявлении официального представителя ведомства Морган Ортагус.

Германия, где Навальный проходит лечение, заявила, что российский оппозиционер был отравлен нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», и хочет привлечь виновных к ответственности. Россия до сих пор не возбудила уголовное дело и заявила, что доказательств преступления нет.

XS
SM
MD
LG