Линки доступности

В пакете новых санкций США структуры олигарха Малофеева и представители ЦБ РФ


Министерство финансов США
Министерство финансов США

Санкции введены против 29 физических и 40 юридических лиц, среди них телеканал «Царьград», председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов, замминистра финансов Владимир Колычев

CША ввели новый пакет санкций против российских физических и юридических лиц.

В длинном списке из 29 фамилий и 40 кампаний числятся председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов, замминистра финансов РФ Владимир Колычев и первый зампредседателя Центробанка России Ксения Юдаева.

Особо выделены структуры, подконтрольные российскому олигарху Константину Малофееву, который уже находится под американскими санкциями. Против его компаний выдвинуты многочисленные обвинения, в том числе, в создании схем по уходу от уже введенных санкций. В списке числится сын олигарха – Кирилл Малофеева, и подконтрольные ему компании. Отмечается, что Малофеев- младший, в том числе, участвовал в создании проекта по обмену криптовалют Vladeks.

Под санкции попала и принадлежащая Малофееву телекомпания «Царьград». В минфине США считают, что «Царьград» является «краеугольным камнем широкой сети по распространению прокремлевской пропаганды и дезинформации» и «служил посреднической организацией между пророссийскими европейскими политиками и чиновниками правительства РФ, а также недавно пообещал пожертвовать более 10 миллионов долларов на поддержку неспровоцированной войны России против Украины».

В пресс релизе Министерства финансов США особо отмечается, что в этот раунд санкций попали прежде всего организации, с помощью которых российские власти и бизнес обходят уже введенные санкции США. Кроме того, впервые в секционный список попал холдинг, добывающий криптовалюту – BitRiver и его 10 дочерних компаний в России.

Также в списке — коммерческий банк Транскапиталбанк, представители которого, по мнению Минфина США, «обслуживая, в том числе банки Китая и стран Ближнего Востока, пытались предложить им пути обхода американских санкций». В России Транскапиталбанк был выбран оператором новой платежной системы Центробанка – Hello, и должен был делать денежные переводы в рублях, долларах, евро и юанях.

«Министерство финансов может и будет преследовать тех, кто уклоняется, или помогает уклонятся от санкций США против России, поскольку они помогают поддерживать жестокую войну Путина», — заявил заместитель министра финансов США по противодействию терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон. Он добавил, что «США будут работать над тем, чтобы санкции, которые мы ввели в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами, ослабили способность Кремля демонстрировать силу и продолжать финансировать это вторжение»

Заявление Госдепартамента

Госдепартамент также ввел в среду визовые ограничения в отношении более чем 600 граждан России и Беларуси, ответственных за нарушения прав человека. Трое высокопоставленных российских и 17 белорусских чиновников оказались в санкционном списке.

Госсекретарь Энтони Блинкен опубликовал заявление в связи с введением Госдепартаментом новых санкций против России, подчеркнув, что таким образом Соединенные Штаты предприняли дальнейшие действия по привлечению режима Путина к ответственности за нарушения прав человека в Украине.

«Ничем не спровоцированная и неоправданная война, которую президент Путин ведет против Украины при пособничестве режима Лукашенко, продолжает вызывать... страдания и тысячи жертв среди гражданского населения. Мир стал свидетелем ужасов этой войны на снимках из украинских городов Буча, Ирпень и Гостомель, а также в украинских городах, которые все еще оккупированы или находятся в осаде, таких как Мариуполь», - говорится в заявлении Блинкена.

Госсекретарь подчеркнул, что Соединенные Штаты будут «использовать все инструменты для привлечения к ответственности нарушителей прав человека и международного гуманитарного права в Украине. Сегодняшние действия привлекают к ответственности лиц, причастных к репрессиям, проводимым Путиным и Лукашенко, и тех, кто им способствует».

Блинкен добавил, что США сделают все возможное для того, чтобы «санкции, которые мы ввели в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами, ослабили способность Кремля демонстрировать силу и финансировать военную агрессию».

XS
SM
MD
LG