Линки доступности

США ввели новые санкции против чиновников РФ и Беларуси


Министерство финансов США (архивное фото)
Министерство финансов США (архивное фото)

Лица, подвергнутые санкциям, уличены в коррупции и нарушениях прав человека

Во вторник Министерство финансов США объявило о внесении в санкционный список 4 россиян, а также одного юридического лица, за нарушения в области прав человека.

Санкции объявлены в рамках «Акта Магнитского», принятого Конгрессом в 2012 году.

Санкции введены против лиц, причастных к сокрытию событий, связанных со смертью Сергея Магнитского, а также против лиц, причастных к грубейшим нарушениям прав человека в деле чеченского правозащитника Оюба Титиева.

Кроме того, Минфин заявил, что вводит санкции против Александра Лукашенко, «главы коррумпированного правительства Беларуси, под покровительством которого обогащается его ближний круг и режим», а также против его жены Галины Лукашенко.

«Сегодняшние обвинения демонстрируют, что Соединенные Штаты будут и впредь налагать конкретные и серьезные санкции на тех, кто повинен в коррупции или причастен к грубым нарушениям прав человека», – заявила Андреа Гаки, возглавляющая Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина.

Санкции вводятся против судьи Басманного районного суда Москвы Натальи Мушниковой – за «участие в сокрытии юридической ответственности за арест, жестокое обращение и смерть Сергея Магнитского».

В документе Минфина отмечается, что «российские власти провели некорректное и неполное расследование причин смерти Магнитского и не смогли привлечь к ответственности лиц, которые, как было установлено, несут ответственность за его смерть. Судья Мушникова отклонила апелляцию матери Магнитского о независимой медицинской экспертизе после того, как его семья увидела признаки жестокого обращения на его теле. Это привело к сокрытию и воспрепятствованию обнародованию доказательств о жестоком обращении с Сергеем Магницким во время его содержания под стражей, что и стало конечной причиной его смерти».

В список добавлены 3 официальных лица, причастных к уголовному преследованию чеченского правозащитника Оюба Титиева. Он возглавил расследование чеченским «Мемориалом» сведений об убийстве 27 человек сотрудниками силовых структур Чеченской Республики в 2017 году.

Титиев был задержан и осужден по обвинению в хранении наркотиков на основании фальсифицированных доказательств. К этому причастны: Хусейн Хутаев, начальник отделения ГИБДД отдела МВД по Курчалоевскому району, следователь Нурид Саламов и прокурор города Аргун Джабраил Ахматов, против которых введены американские санкции.

Во вторник санкции введены против Александра Лукашенко – за то, что «он является высокопоставленным должностным лицом, которое несет ответственность или участвовало в государственной коррупции, связанной с Беларусью».

В документе Минфина отмечается, что Лукашенко использовал свои полномочия для предоставления приближенным уникальных привилегий и преимуществ, включая допущение контрабанды определенных товаров.

Кроме того, Лукашенко преследовал предпринимателей, поддерживавших политическую оппозицию.

Так, режим Лукашенко использовал различные рычаги, от санитарных проверок до давления на арендодателей, с целью повышения арендной платы, чтобы преследовать предприятия, участвовавшие в общенациональной забастовке осенью 2020 года.

В документе Минфина отмечается, что Лукашенко награждает приближенных к нему бизнесменов льготами и привилегиями в обмен на откаты ему и его режиму. Так, политика Лукашенко способствовала контрабанде табака, осуществляемой Алексеем Алексиным, поскольку последнему была предоставлена фактическая монополия на белорусскую табачную промышленность.

9 августа 2021 года OFAC включило Алексина в список лиц, тесно связанных с высокопоставленным должностным лицом, несущим ответственность или участвовавшим в государственной коррупции, связанной с Беларусью.

Сыновья Александра Лукашенко – Дмитрий и Виктор Лукашенко – попали под санкции 2 декабря 2021 года.

Тем временем о дополнительных санкциях против ряда российских чиновников объявил и Госдепартамент. Среди тех, кто оказался в санкционном списке, – глава Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, руководитель «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, а также заместители министра обороны России Руслан Цаликов и Алексей Криворучко.

XS
SM
MD
LG