Линки доступности

США – России: В Сирии пора доказать слова делом


Марк Тонер
Марк Тонер

В Госдепартаменте не уверены, что соглашение о прекращении боевых действий в Сирии вступит в силу к пятнице, как предполагалось

«Докажите делом или заткнитесь» – такой сигнал направила России администрация президента Барака Обамы, разочарованная продолжением насилия в Сирии.

На прошлой неделе США, Россия и другие страны достигли соглашения о прекращении боевых действий, которое должно быть претворено в жизнь не позднее пятницы.

Однако, похоже, Вашингтон скептически относится к тому, что в ближайшие три дня перемирие вступит в силу.

Представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил во вторник, что США хотят увидеть определенный «прогресс», но «не могут категорически утверждать», что прекращение боевых действий начнется в эти сроки.

«Мы заявили на прошлой неделе и повторим на этой неделе: “Докажите делом или заткнитесь”. Россия пообещала, внесла в заявление Международной группы поддержки Сирии на прошлой неделе положение о том, что боевые действия должны прекратиться. Они должны оказать влияние на сирийский режим, чтобы это произошло», – сказал Тонер.

Он призвал Россию, которая наносит удары по целям на севере Сирии, внести свой вклад.

Представитель Госдепартамента осудил атаки Москвы на больницы и гражданских лиц как «неприемлемые» и отверг заявления России о ее непричастности к этим ударам.

«Это были российские самолеты, и они нанесли эти удары. Россия снабжает сирийские ВВС, но мы достаточно уверены в своих оценках, что эти удары нанесла Россия», – заявил Тонер.

XS
SM
MD
LG