Линки доступности

США и Россия могут провести прямые переговоры по Сирии


Джон Керри
Джон Керри

Об этом, ссылаясь на президента Обаму, заявил госсекретарь Джон Керри

Соединенные Штаты рассматривают возможность прямых переговоров с Россией в ситуации наращивания российского военного присутствия в Сирии. Кремль заявил о готовности направить военный контингент в эту ближневосточную страну, где уже четвертый год полыхает гражданская война.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент Барак Обама подчеркнул важность подобных переговоров с Москвой. США и их союзники предпринимают усилия по разрешению углубляющегося кризиса в Сирии. Поток беженцев из этой страны сегодня наводнил Европу.

Представители Пентагона сообщают, что министр обороны Эштон Картер и министр обороны России Сергей Шойгу провели «конструктивную беседу» по Сирии в пятницу 18 сентября.

Стороны выразили готовность поддерживать контакты в областях, «где взгляды США и России совпадают и расходятся». Глава Пентагона заявил, что победа над боевиками ИГИЛ в Сирии является приоритетом, однако эта цель должна сопровождаться усилиями, направленными на политическую трансформацию в Дамаске.

Для Соединенных Штатов этот политический аспект означает уход президента Сирии Башара Асада. Россия, в свою очередь, является одним из самых верных союзников Асада.

Москва уже направила 200 морских пехотинцев и других военных в Сирию, а также военных советников, танки, вертолеты и другую технику. Москва также доставила в Сирию модульные дома, в которых могут разместиться до двух тысяч солдат.

В четверг 17 сентября представитель министерства обороны США сообщил корреспонденту «Голоса Америки», что Вашингтон обеспокоен наращиванием присутствия России в Сирии. Представители разведки в Вашингтоне отмечают, что намерения России не ясны, при этом вызывает подозрение предложение Москвы о прямых переговорах между военными США и РФ.

«Мы открыты к диалогу», – добавил неназванный представитель Пентагона, отметив при этом, что «это дело российской стороны – рассказать нам о том, что они делают».

XS
SM
MD
LG