Линки доступности

Дипломаты США и России встретятся в среду для обсуждения ситуации в Сирии


Темой дискуссии станут организация мирной конференции и предполагаемые случаи применения химического оружия

Государственный департамент США сообщил, что высокопоставленные американские и российские дипломаты встретятся в Гааге в среду 28 августа для обсуждения шагов по прекращению гражданской войны в Сирии.

Это будет первая встреча такого уровня после сообщений о химической атаке в районе Дамаска, которая привела к массовой гибели людей.

Хотя о проведении встречи уже сообщалась ранее, дата ее проведения была названа только в четверг.

В Госдепартаменте сообщили, что в состав американской делегации войдут заместитель госсекретаря по политическим вопросам Венди Шерман и посол США в Сирии Роберт Форд.

Российскую сторону будут, в частности, представлять заместители министра иностранных дел Геннадий Гатилов и Михаил Богданов.

В воскресенье Форд встретится с лидерами сирийской оппозиции в Стамбуле, сообщила представитель Госдепартамента Джен Соки.

США и Россия обсуждают организацию мирной конференции, на которой представители воюющих сторон в Сирии могли бы встретиться лицом к лицу. При этом США поддерживают умеренных сирийских повстанцев, а Россия является союзником президента Башара Асада.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сообщил, что еще одной темой дискуссии американской и российской делегаций станет химическое оружие.

Сирийская оппозиция обвинила армию президента Башара Асада в химических атаках и потребовала, чтобы инспектора ООН, которые уже находятся в стране, изучили предыдущие сообщения об использовании химического оружия в ходе конфликта и провели расследование в контролируемом повстанцами районе, где произошла последняя атака.

Москва предположила, что данная атака была провокацией со стороны оппозиции, устроенной для того, чтобы возложить вину на сирийского президента.
XS
SM
MD
LG