Линки доступности

WSJ: Пентагон разрабатывает варианты ударов по Сирии


Пентагон
Пентагон

Газета сообщает, что военные обновляют списки возможных мишеней на случай, если президент Обама решит применить силу против Дамаска

Американские военные разрабатывают варианты возможных ударов по Сирии в ответ на сообщения о применении Дамаском химического оружия, в результате которого погибли более тысячи мирных жителей.

Об этом сообщает в пятницу газета Wall Street Journal.

Ссылаясь на анонимных чиновников, газета сообщила, что в четверг в Пентагоне обновляли списки правительственных и военных объектов в Сирии, по которым могут быть нанесены авиаудары, на случай если президент Барак Обама решит действовать.

Поводом к этому послужили события, которые эксперты характеризуют как крупнейшее массовое убийство с использованием химического оружия более чем за двадцать лет.

Источники Wall Street Journal подчеркнули, что цель этих ударов – не свержение режима, а наказание президента Башара Асада в случае, если появятся убедительные доказательства, что за газовой атакой в среду стоит правительство Сирии.

Рассматриваемые варианты включают потенциальные удары по «объектам режима», включая объекты, обеспечивающие государственные функции в части ведения войны, отмечает издание.

Другие варианты включают удары по военным системам и инфраструктуре, которые либо напрямую используются в газовых атаках или участвуют в их организации – от пунктов оперативного управления до артиллерийских батарей на передовой, сообщили источники газеты.

Более ограниченные варианты включают воздушные удары с использованием оружия дальнего действия, такого как крылатые ракеты, которое не требует отправки американских летчиков в воздушное пространство Сирии, сообщили источники Wall Street Journal.

По их словам, военные дорабатывают эти варианты, чтобы Обама мог действовать незамедлительно, если будет установлено, что химические атаки были осуществлены силами Асада, и президент США решит применить силу, указывает газета.
XS
SM
MD
LG