Линки доступности

США и Россия заявили о прогрессе в переговорах по СНВ


Соединенные Штаты и Россия заявили, что переговоры по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) возобновятся в начале февраля.

Новый договор придет на смену соглашению СНВ-1, срок действия которого закончился 5 декабря 2009 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу заявил, что сторонам удалось добиться значительного прогресса по большинству вопросов, и они рассчитывают окончательно согласовать детали нового соглашения в феврале, когда возобновятся американо-российские переговоры по СНВ.

В Вашингтоне представитель Совета национальной безопасности Майк Хаммер заявил, что Белый дом доволен прогрессом, достигнутым в ходе американо-российских переговоров по заключению нового договора о СНВ.

Майк Хаммер отметил, что советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс и председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майк Маллен провели двухдневные переговоры за закрытыми дверями в Москве с группой представителей министерства обороны России во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России генералом армии Николаем Макаровым.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев в прошлом году договорились в принципе о снижении количества ядерных боеголовок в арсеналах каждой из двух стран до 1500 – 1675 единиц.

Но американские и российские представители не смогли договориться и заключить новое соглашение по СНВ в ходе напряженных переговоров в Женеве в декабре 2009 года.

XS
SM
MD
LG