Линки доступности

Блинкен призвал Россию ясно заявить, что она не будет вторгаться в Украину


Госсекретарь Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Блинкен (архивное фото)

Глава Госдепартамента выступил на заседании Совбеза ООН

Госсекретарь Энтони Блинкен в четверг выступил на заседании Совбеза ООН со специальным обращением по кризису вокруг Украины.

Блинкен предупредил, что российские войска готовят нападение на Украину «в ближайшие дни», добавив, что Россия планирует сфабриковать ложный предлог для нападения.

«Россия говорит, что отводит свои войска, – сказал Блинкен. – Мы не видим, чтобы это происходило в местах их дислокации. Наша информация четко свидетельствует, что эти войска... готовятся начать атаку против Украины в ближайшие дни».

«Я хочу четко заявить: я нахожусь здесь сегодня не для того, чтобы начать войну, а для того, чтобы ее предотвратить, – продолжал госсекретарь. – Настал угрожающий момент для жизни и безопасности миллионов людей, а также для основ Устава ООН. Этот кризис напрямую сказывается на каждой стране, входящей в этот Совет, и на каждой стране в мире, потому что под угрозой оказались основополагающие принципы, обеспечивающие мир и безопасность... включая принцип, (согласно которому)одна страна не может изменять границы другой страны с помощью силы; что одна страна не может диктовать другой, какой ей делать выбор, какую проводить политику и с кем налаживать отношения, и принцип государственного суверенитета».

Госсекретарь сообщил, что ранее в четверг он направил письмо главе МИД России Сергею Лаврову с предложением провести личную встречу в Европе на следующей неделе.

Блинкен обратился к России
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00

«Давайте сделаем просто: у правительства России есть возможность объявить прямо сегодня, не уклоняясь, без обиняков, без двусмысленностей, что Россия не станет вторгаться в Украину. Объявите об этом миру просто и ясно, а затем подтвердите свои слова, отправив свои войска, танки и самолеты назад в казармы и ангары, и пошлите ваших дипломатов за стол переговоров», – заявил глава внешнеполитического ведомства.

Тем временем, как сообщило Радио Свобода, МИД России в четверг передал послу США в Москве Джону Салливану российский ответ на предложения США по вопросам о безопасности, которые, в свою очередь, стали ответом на российские требования.

Агентство ТАСС публикует полный текст российского ответа. Напомним, что ответ США не предназначался для публикации, однако его текст попал в распоряжение испанского издания El Pais и стал известен.

В нем утверждается, что «американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности».

Как заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд, «свидетельства с мест событий демонстрируют, что Россия все ближе к неизбежному вторжению [в Украину].

Военное командование Литвы также сообщает, что вооруженные силы России, сконцентрированные вокруг украинской границы, постоянно получают подкрепления и расположены так, что могут начать атаку на украинскую территорию «в любой момент».

«Армия [России] дислоцирована таким образом, что может начать вторжение в любой момент, ей только нужен приказ», – сообщил журналистам по телефону командующий ВС Литвы генерал Вальдемарас Рупсис. – Нет никаких признаков того, что они отводят войска, но есть признаки, подкрепленные другими данными, что войска на границе получают подкрепления, а подразделения, которые были в отдалении от границы, теперь продвигаются ближе к ней».

Генерал Рупсис отметил, что в сложившейся обстановке у России есть возможность атаковать Украину одновременно с трех сторон: с севера, с востока и с юга из Крыма.

«[У России] достаточно войск [в регионе для боевых действий] по любому плану, от крупномасштабного вторжения до захвата отдельных районов», – добавил Вальдемарас Рупсис.

Власти Германии также не видят признаков того, что Россия отводит свои войска от украинской границы. Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт в четверг призвала Москву незамедлительно снизить напряженность, пообещав, что в противном случае Кремлю придется иметь дело с жесткими последствиями.

По мнению Ламбрехт, для деэскалации ситуации отвод российских войск должен быть значительным. «Пока что мы этого не видели, но это то, чего мы ожидаем, – сказала репортерам министр обороны Германии по прибытии в Брюссель на заседание со своими коллегами из стран НАТО. – Пока что все ограничивается не делами, а словами, и можно только срочно призвать Россию: сделайте шаги к деэскалации, иначе вас ждут крайне жесткие экономические и политические последствия».

XS
SM
MD
LG