Линки доступности

Санкции против РФ отразятся на экспорте товаров, связанных с национальной безопасностью


Компанию «Аэрофлот» санкции напрямую не затронут

Американские санкции в отношении России затронут экспорт американских товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью, в том числе специализированных нефтегазовых технологий, а также некоторых видов электроники и сенсоров, сообщил в четверг представитель Госдепартамента.

Напомним, в среду Госдепартамент объявил, что к концу месяца в отношении Москвы будут введены новые санкции в связи с покушением на бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Сама Россия причастность к отравлению Скрипалей отрицает.

«На практике это означает, что мы вводим принцип «презумпции отказа» в отношении лицензий на экспорт американских товаров и технологий, имеющих отношение к национальной безопасности, любым российским предприятиям, которые принадлежат государству или финансируются государством», – рассказал источник журналистам.

«Среди этих категорий могут оказаться такие статьи экспорта, как электроника, компьютеры, сенсоры и лазеры, телекоммуникационное оборудование, специализированная техника для добычи нефти и газа, информационные технологии и технологии в сфере безопасности», – добавил он.

При этом, как подчеркнула в ходе состоявшегося в четверг брифинга, и.о. замгоссекретаря по общественной дипломатии Хизер Нойерт, «мы хотели бы иметь лучшие отношения с российским правительством, признавая, что существует много областей, где у нас есть общие заботы».

Отвечая на вопрос о том, коснутся ли санкции крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот», источник сказал, что нет, однако теоретически санкции могут затронуть компанию, если она попытается импортировать какие-либо товары, на которые распространяется санкционный режим.

«Напрямую ничего из этого «Аэрофлота» не коснется. Вопрос в том, дадим мы или не дадим экспортную лицензию на технологии, которые может использовать или получать компания», – уточнил он.

Курс рубля и акции «Аэрофлота» в четверг упали до двухлетнего минимума.

При этом, как отмечает корреспондент «Голоса Америки» Чарльз Мэйнс, российские власти поспешили заверить общественность, что российская экономика выдержит последствия новых санкций благодаря мерам, принятым после введения санкций из-за Украины и вмешательства в выборы.

«Мы должны и держим нашу финансовую систему в надлежащем состоянии, это очевидно», – заявил Песков.

МИД Великобритании приветствовал американские санкции: «Решительный международный ответ на применение химического оружия на улицах Солсбери четко демонстрирует России, что ее провокационное и безответственное поведение не останется без последствий».

Россия в четверг заявила, что планирует принять ответные меры, назвав американские санкции незаконными.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «В качестве условия для снятия санкций США выдвигаются заведомо неприемлемые для нас требования, причем это первый этап. Нам угрожают дальнейшим наращиванием санкционного давления».

«Таким образом, США осознанно идут по пути дальнейшего обострения двусторонних отношений, которые, собственно, и так сведены их усилиями практически к нулю», – добавила она.

По словам Захаровой, США используют инцидент в Солсбери как «надуманный» предлог для введения санкций и стремятся «удержать на плаву эту выгодную для них антироссийскую тему в качестве инструмента для продолжения демонизации России», пытаясь показать, что Москва не выполняет свои международные обязательства.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что санкции «являются абсолютно незаконными и не соответствующими международному праву».

«Конечно, подобные решения, принимаемые американской стороной, являются абсолютно недружественными и вряд ли их можно каким-то образом ассоциировать с той непростой, но конструктивной атмосферой, которая была на последней встрече двух президентов», – добавил Песков.

Российское посольство в Вашингтоне в среду заявило, что американская сторона не привела никаких фактов или доказательств в подтверждение обвинений, на основании которых вводятся санкции.

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский написал в «Твиттере»: «Театр абсурда продолжается. Никаких доказательств, никаких улик, никакой презумпции невиновности, только «весьма вероятно». Лишь одно правило: во всем винить Россию, каким бы абсурдным и фальшивым это ни было. Поприветствуем Соединенные Штаты Америки!».

XS
SM
MD
LG