Линки доступности

Конгрессмен Кинг: безопасность американцев в Сочи не гарантирована


Питер Кинг
Питер Кинг

По мнению законодателя, нынешняя Олимпиада может стать рекордной по числу угроз

ВАШИНГТОН – Один из американских законодателей считает, что безопасность американцев на Олимпиаде в Сочи не может быть гарантирована. Член комитета Палаты представителей по разведке, республиканский конгрессмен Питер Кинг заявил об этом, выступая на американском телевидении.

Конгрессмен Кинг надеется на лучшее, но встревожен складывающейся вокруг Олимпиады обстановкой.

«На этой Олимпиаде, похоже, будет очень много угроз. Возможно, больше, чем на любой другой Олимпиаде в прошлом. Конечно, США делают все возможное, но это опасный российский регион, рядом с Северным Кавказом. Там действуют террористические организации», – сказал конгрессмен.

Кинг заявил об этом, выступая в программе «На этой неделе» на телеканале АВС.

Сообщается, что российские спецслужбы разыскивают нескольких предполагаемых террористов, которые, возможно, замышляют атаки во время Олимпиады. На прошлой неделе, министр обороны США Чак Хейгел сообщил о разработке планов на случай эвакуации американцев, которые приедут на Олимпиаду. Их число оценивается примерно в 10 тысяч.

«Это показатель того, насколько серьезно наше правительство воспринимает тот факт, что эти угрозы реальны, – прокомментировал Кинг заявления Хейгела. – Президент России Владимир Путин говорит о «стальном кольце» вокруг каждого олимпийского объекта, но если вы выбираетесь за его пределы или переходите от одного места соревнований к другому, вы реально уязвимы».

Министр Хейгел сообщил, что Россия не обращалась к США за содействием в деле обеспечения безопасности соревнований. Кинг подверг российские власти критике за то, что они якобы не делятся имеющимися у них разведывательными данными об угрозах безопасности. Президент Путин пообещал сделать все возможное для обеспечения безопасности спортсменов и зрителей.
XS
SM
MD
LG