Линки доступности

Вашингтон надеется ратифицировать договор по СНВ в этом году


Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев планируют подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля. После этого он должен быть одобрен парламентами обеих стран. По оценкам высокопоставленных членов администрации США, соглашение может быть ратифицировано к концу нынешнего года.

Как заявила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, целью администрации является передача договора для обсуждения в Сенат в ближайшие три месяца.

Две части договора из трех уже завершены; в настоящее время отрабатываются технические дополнения, содержащие процессы контроля и инспекционных проверок, сообщила Тошер. «Мы рассчитываем, что различные части договора станут достоянием гласности и будут обсуждаться уже в конце месяца», – сказала она.

Срок первого договора о сокращении стратегических ядерных вооружений СНВ-1, подписанного в 1991 году, истек в декабре. Новый договор предусматривает сокращение количества ядерных боеголовок на стратегических носителях до 1550 единиц у каждой стороны и включает параметры проверки и контроля.

Эллен Тошер подчеркнула, что договор по СНВ является примером успешного сотрудничества двух стран в области сокращения вооружений и ядерного нераспространения, а также высвечивает проблему государств, стремящихся к созданию ядерного оружия. «Чем активней мы будем стараться сделать договор краеугольным камнем всемирной стратегии нераспространения, – сказала г-жа Тошер, – тем более серьезный вызов он бросит таким странам, как Северная Корея и Иран, и тем успешнее мы сможем привлечь мировое сообщество к согласию по принципам договора о ядерном нераспространении».

Еще в прошлом году Москва и Вашингтон пытались прийти к соглашению о новом договоре, но главным камнем преткновения оставался вопрос о противоракетной обороне.

Новый договор не ограничивает создание американской системы ПРО, подчеркнула Тошер, добавив, что США и Россия ищут подходы и для сотрудничества в этом вопросе.

XS
SM
MD
LG