Линки доступности

Reuters: США и Россия обсуждают возможный визит Керри в Москву


Джон Керри
Джон Керри

Дипломатические источники сообщили Reuters, что госсекретарь США может приехать в Россию в ближайшие дни или недели

Москва и Вашингтон обсуждают возможный визит в Россию Госсекретаря США Джона Керри для обсуждения кризиса в Украине, сообщают дипломатические источники.

Это будет первый визит Керри в Россию с начала конфликта в Украине, который повлек резкое ухудшение отношений Вашингтона и Москвы до уровня, невиданного со времен «холодной войны».

«Переговоры об организации визита Керри идут несколько недель», – сообщил Reuters источник в дипломатических кругах, добавив, что визит может состояться «в ближайшие дни или недели».

Газета «Коммерсант», ссылаясь на анонимные источники, сообщила в пятницу, что Керри посетит Москву для переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым 4-5 февраля.

США и Европейский Союз ввели санкции против России в связи с аннексией украинского Крыма и поддержкой Москвой сепаратистов, сражающихся с правительственными войсками на востоке Украины.

В четверг ЕС решил продлить действующие санкции.

Вашингтон обвиняет Россию в отправке войск и оружия на восток Украины, но Москва отвергает эти обвинения. Россия утверждает, что Запад стоял за свержением президента Украины, которого она поддерживала, но с этими заявлениями не согласны в Вашингтоне и Брюсселе.

XS
SM
MD
LG