Линки доступности

Белый дом: посол Салливан вернется в Москву после консультаций с администрацией


Джон Салливан
Джон Салливан

Ранее дипломат сообщил, что прилетит в Вашингтон на фоне усиления напряженности в отношениях с Россией

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во вторник заверила журналистов, что посол США в России Джон Салливан намерен вернуться в Москву после того, как повидается с семьей и проведет консультации с представителями новой администрации.

«Он скоро вернется в Москву», – сказала она.

По словам Псаки, о планах встречи Салливана с президентом Джо Байденом ей неизвестно.

Ранее Салливан сообщил, что на этой неделе он вернется в США для консультаций на фоне усиления напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

«Я считаю важным обсудить текущее состояние двусторонних отношений США и России непосредственно с моими новыми коллегами в администрации [Джо] Байдена», – процитировала Салливана пресс-секретарь посольства Ребекка Росс во вторник.

«Кроме того, я не видел свою семью больше года, и это еще одна важная для меня причина, чтобы побывать дома. Я вернусь в Москву в ближайшие недели перед любой встречей президентов Байдена и [Владимира] Путина», – добавил он.

Посол США В России Джон Салливан возвращается в Вашингтон для консультаций
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Несмотря на обострение в двусторонних отношениях, Кремль не исключает возможности проведения встречи на высшем уровне между двумя лидерами в Европе. Соответствующее предложение выдвинул Байден в ходе недавней беседы с российским лидером.

В четверг Путин выступит на онлайн-саммите по климату, который организовал Байден.

Джон Теффт: ситуацию не стоит рассматривать с точки зрения: кто выиграл, а кто проиграл

Известный американский дипломат в отставке Джон Теффт (John Tefft), служивший послом США в Литве, Грузии, Украине и России, считает, что нельзя трактовать временный отъезд Джона Салливана из Москвы как некую уступку Кремлю. Такое мнение Теффт высказал в интервью Русской службе «Голоса Америки»:

«Посол Салливан сказал, что он не был дома и не видел свою семью больше года. Когда я был послом в Грузии, то из-за войны 2008 года я не мог уехать домой, и повидал своих только в феврале следующего, 2009-го года. Для него важно повидать семью. И это также ценная возможность для него переговорить с ключевыми персонами в Вашингтоне о направлении отношений США и России, а также подготовить саммит президентов Байдена и Путина, перед которым он вернется в Москву, как он и написал».

«Как бывший дипломат я понимаю, как важно быть в курсе целей и задач администрации перед подобным саммитом - продолжил Джон Теффт. - Я не думаю, что его отъезд нужно рассматривать с точки зрения "игры с нулевой суммой" и размышлять над тем, кто тут проиграл, а кто победил. И конечно, все шаги посла делаются при полной осведомленности и поддержке администрации США».

XS
SM
MD
LG