Линки доступности

США запретили провоз жидкостей и гелей в Россию в ручной клади


Представители министерства национальной безопасности сообщили, что запрет, распространяющийся на все авиакомпании, носит временный характер

Управление США по безопасности на транспорте ввело временный запрет на провоз жидкостей, аэрозолей, гелей и порошков в ручной клади авиапассажиров, направляющихся в Россию из США.

Об этом сообщил представитель министерства национальной безопасности.

В то же время эти предметы можно провозить в сданном багаже.

В среду США предупредили аэропорты и некоторые авиакомпании, выполняющие рейсы в Россию во время Олимпиады, об опасности создания взрывчатки прямо на борту самолета из ингредиентов, содержащихся в тюбиках с зубной пастой.

Российские силовики приведены в состояние повышенной готовности, чтобы отвести угрозу возможных атак боевиков на зимних Олимпийских играх, которые открываются в пятницу в Сочи.

«В рамках нашей системы безопасности, которая всегда включает ряд как открытых, так и скрытых мер, мы будем и дальше реагировать и соответствующим образом подстраиваться к постоянно эволюционирующим угрозам для защиты американского народа», – сообщил представитель министерства, выступая на условиях анонимности.

По его словам, эти меры безопасности включают временные ограничения, касающиеся некоторых предметов.

Госсекретарь США Джон Керри в интервью телекомпании NBC News в четверг сообщил, что он не осведомлен о каких-либо конкретных угрозах, связанных с Играми в Сочи.

Он добавил, что не станет возражать, если одна из его дочерей полетит в Россию на Олимпиаду.

«Как я уже говорил, если кто-то из американцев хочет поехать, даже моя дочь, то пожалуйста», – сказал он.

Авиакомпания Delta Air Lines сообщила на своем сайте, что рецептурные лекарства не подпадают под данные ограничения. Кроме того, пассажиры, вылетающие в Россию рейсами этой авиакомпании, должны лично зарегистрироваться на рейс на стойках регистрации в аэропорту.

Регистрация через Интернет, в киосках самообслуживания и мобильная регистрация работать не будут.
XS
SM
MD
LG