Линки доступности

Глава республиканцев призывает сенатора Рида подать в отставку


Глава Республиканской партии США Майкл Стил заявил, что лидер демократического большинства в Сенате должен уйти в отставку в связи с высказываниями в адрес президента Обамы, носящими расистский характер. Председатель Республиканского национального комитета назвал комментарии Гарри Рида несоответствующими позиции США в отношении расизма.

В свою очередь лидер демократов заявил в воскресенье, что не только не намерен уходить в отставку, но и по-прежнему планирует баллотироваться в Сенат на очередной срок в ноябре.

В готовящейся к публикации книге о президентской кампании 2008 года приводятся слова Рида, назвавшего Барака Обаму «светлокожим» афроамериканцем, который «говорит без негритянского акцента – за исключением тех случаев, когда он этого желает».

В субботу сенатор Рид принес извинения за свои слова. Принимая извинения, президент Обама признал лидерскую роль сенатора в вопросах социальной справедливости и заявил, что знает, что у него в душе.

В то время как демократы считают инцидент исчерпанным, по мнению Майкла Стила, их реакция на комментарии Гарри Рида демонстрирует приверженность двойным стандартам. Стил – первый афроамериканец, возглавивший Республиканскую партию, – считает, что будь Рид республиканцем, демократы бы «громко требовали его голову».

XS
SM
MD
LG