Линки доступности

Пауэлл: сроки восстановления экономической активности будут зависеть от прогресса в борьбе с коронавирусом


Джером Пауэлл
Джером Пауэлл

Глава ФРС подчеркнул, что в первую очередь необходимо взять под контроль распространение заболевания

Даже если Соединенные Штаты находятся в рецессии, вопрос о том, когда экономика возобновит работу в полную силу, будет зависеть от прогресса в сдерживании распространения коронавируса, заявил в четверг глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в интервью каналу NBC.

«Мы не эксперты в области пандемии… Мы склонны прислушиваться к экспертам. Доктор Фаучи говорил, что сроки будет определять вирус, и мне это кажется правильным», – сказал Пауэлл, отсылая к заявлению директора Института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, который состоит в рабочей группе Белого дома по борьбе с коронавирусом.

«В первую очередь нужно взять под контроль распространение вируса, а затем уже возобновить экономическую активность», – добавил Пауэлл.

По его словам, цель анонсированных ФРС мер – позволить в целом здоровой экономике приостановиться на достаточно долгий срок, чтобы взять вирус под контроль, после чего может начаться уверенное восстановление.

«Чем быстрее мы преодолеем этот период и возьмем вирус под контроль, тем скорее сможет начаться восстановление… Мы знаем, что экономическая активность во втором квартале, вероятно, значительно снизится, но я думаю, многие, в том числе и я, ожидают, что во второй половине года экономическая активность восстановится и снова начнет расти», – отметил Пауэлл.

Тем временем правительства всего мира принимают меры в попытке совладать как с кризисом в сфере здравоохранения, так и с его экономическими последствиями. Позднее в четверг Министерство труда США обнародует свежие данные по количеству заявок на пособие по безработице, которое, как ожидается, резко возрастет в связи с введенными ограничениями, отразившимися на работе многих компаний по всей стране.

XS
SM
MD
LG