Линки доступности

Трамп объявил о повышении пошлин на импорт стали и алюминия


Президент Трамп подписывает прокламации импортных пошлин на сталь и алюминий
Президент Трамп подписывает прокламации импортных пошлин на сталь и алюминий

Президент подчеркнул, что принимаемая мера является необходимой

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал прокламации о повышении пошлин на импорт стали и алюминия.

Как сообщили ранее в Белом доме, для Мексики и Канады предусмотрено исключение сроком на 30 дней, которое может быть продлено.

Трамп объявил протекционистские пошлины
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00

Ранее в четверг Трамп написал в своем «Твиттере»: «Мы должны защищать и развивать свою сталелитейную и алюминиевую промышленность, в то же время проявляя гибкость и сохраняя сотрудничество с теми, кто является нашими настоящими друзьями и относится к нам справедливо как в торговой, так и в военной сферах».

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американских властей, новые пошлины могут вступить в силу примерно через две недели после подписания прокламации.

Тем временем ряд членов Палаты представителей в среду направили президенту письмо с призывом минимизировать негативные последствия повышения пошлин, если он все же решит это сделать.

В письме говорится, что повышение пошлин «сделает американские компании менее конкурентоспособными и уменьшит благосостояние потребителей», а «любые вводимые пошлины должны быть направлены на устранение конкретных искажений, вызванных несправедливыми торговыми практиками, в адресном порядке, при минимизации негативных последствий для американских компаний и потребителей».

Законодатели рекомендовали Трампу сделать исключение для товаров, продаваемых на справедливых условиях, и продуктов, не представляющих угрозы для национальной безопасности, предусмотреть процесс запроса беспошлинного доступа к импортным товарам, недоступным из американских источников, а также исключения для существующих контрактов на поставку стали и алюминия.

Они также рекомендуют провести краткосрочный анализ влияния новых пошлин на экономику, чтобы определить, насколько эффективен такой подход.

Сообщения о том, что для Канады и Мексики может быть сделано исключение, привело к повышению ключевых биржевых индексов и курса доллара, отчасти компенсировавшему предшествующий спад.

Так, промышленный индекс Dow Jones после падения на 300 пунктов закрылся на отметке минус 83 пункта или 1/3 процента.

XS
SM
MD
LG