Линки доступности

Белый дом: Трамп не будет делать исключений в вопросе о пошлинах на металлы


Питер Наварро
Питер Наварро

Ранее представители Пентагона заявили, что более целесообразно было бы повысить пошлины на импорт из определенных стран

Советник Белого дома по вопросам торговли Питер Наварро заявил в воскресенье, что президент Дональд Трамп не планирует делать исключений для каких-либо стран в вопросе о повышении пошлин на импорт стали и алюминия.

Наварро заявил CNN, что окончательные детали объявленных 25-процентной пошлины на импортную сталь и 10-процентной пошлины на алюминий должны быть согласованы не позднее чем через 10 дней.

Решение Трампа ввести новые пошлины на ключевые металлы вызвало широкое осуждение со стороны бизнес-ориентированных республиканских законодателей в США, а также ключевых торговых партнеров – Канады и ЕС. Однако Наварро заявил, что пошлины необходимы «для защиты национальной безопасности и экономической безопасности, в широком смысле слова».

Он не согласился с озабоченностью представителей Минобороны, которые высказались за точечное повышение пошлин, направленное против конкретных стран вместо их повышения вне зависимости от страны-продавца.

По словам Наварро, Трамп «прислушивается ко всем сторонам и принимает жесткие решения». «Думаю, это правильное решение», – добавил он. Советник Белого дома считает, что повышать пошлины против отдельных стран и делать исключения для других – значит вступать на «скользкую дорожку».

Больше всего от этого решения может пострадать Канада, крупнейший торговый партнер США. В прошлом году она поставила в США алюминий на сумму 7,2 миллиарда долларов и сталь на сумму 4,3 миллиарда долларов. Пошлины также ударят по другим союзникам США – Великобритании, Германии, Южной Корее, Турции и Японии. Однако крупнейший в мире производитель стали, Китай, отправляет в США лишь 2 процента своей продукции и пострадает меньше.

Наварро заявил, что США хотят донести до мира простое послание: «Мы больше не будем с этим мириться. Мы не получаем хороших результатов». Он добавил, что внешняя торговля США «не носит справедливого и взаимного характера».

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

В аппарате премьер-министра Великобритании Терезы Мэй сообщили, что в телефонном разговоре с Трампом в воскресенье она выразила «глубокую озабоченность в связи с предстоящим объявлением президента о пошлинах на сталь и алюминий, отметив, что многосторонние действия являются единственным способом решить проблему глобального избытка мощностей в интересах всех сторон».

В субботу Трамп пригрозил ввести налог на импорт автомобилей из стран Евросоюза, если ЕС примет ответные меры против США.

Президент попытался объяснить свое решение о повышении тарифов в «Твиттере».

«Ежегодный торговый дефицит США составляет 800 миллиардов долларов из-за наших очень глупых торговых соглашений и политики, – заявил он. – Мы отдаем свои рабочие места и наше богатство другим странам, которые выезжают за наш счет годами. Они смеются над тем, какими дураками были наши лидеры. Больше этого не будет!».

«Если ЕС решит еще больше увеличить и без того огромные пошлины и барьеры для американских компаний, которые ведут у них бизнес, мы просто введем налог на их автомобили, которые беспрепятственно идут в США, – добавил он. – Они делают невозможными продажи наших машин (и других товаров) у себя. Большой торговый дисбаланс!»

В 2017 году импорт товаров из Европы в США превысил американский экспорт в страны ЕС на 151 миллиард долларов.

XS
SM
MD
LG