Линки доступности

Изменится ли отношение к традиционным видам топлива?


Разлив нефти в Мексиканском заливе превращается в крупномасштабную экологическую катастрофу. Однако политические последствия этой катастрофы и будущее бурения в открытом море (на шельфе) пока остаются под вопросом.

Пока нефтяное пятно в Мексиканском заливе продолжает увеличиваться, на улицы Вашингтона выходят демонстранты.

Первой остановкой на пути демонстрантов стало Министерство внутренних дел США – учреждение, отвечающее за регулирование деятельности, связанной с бурением и добычей нефти в открытом море.
Оттуда демонстранты направились к Белому дому с тем, чтобы призвать президента Обаму наложить запрет на морское бурение. До сих пор администрация президента заявляла о том, что не пойдет на подобные меры.

Среди участников демонстрации оказался ученый-эколог Фил Аронеану.

«Мы считаем, что президенту Обаме действительно необходимо отказаться от источников «грязной» энергии, от бурения, от разработки месторождений шахтным способом. В противном случае подобного рода катастрофы будут происходить снова и снова», – заявил Фил Аронеану.

Политические обозреватели уже пытаются просчитать политические последствия разлива нефти в Мексиканском заливе..

Однако те, кто пытается защитить нефтяную отрасль, говорят, что пока слишком рано делать какие-либо выводы.

Джон Фелми представляет Американский нефтяной институт.

«Можно сказать, что на данный момент слишком рано делать выводы. Внимание отрасли сосредоточено на осознании того, насколько трагичен этот инцидент. Первое, что нам необходимо сделать, — это остановить утечку нефти из поврежденной скважины, собрать ее, а после этого уже разбираться в том, что произошло», – отметил Фелми.

Тем не менее, в настоящее время нефтяной отрасли довольно трудно убедить в этом общественность.

После разлива нефти в Мексиканском заливе нефтяные компании заняли оборонительную позицию, стараясь отбиваться от критики со всех сторон, в том числе со стороны президента Обамы.

«Я лично видел возмущение и досаду наших соседей по заливу. И поверьте мне, что я, как президент, чувствую то же самое — возмущение и досаду», – заявил президент Обама.

Достаточно критики в адрес нефтяной отрасли и со стороны Конгресса, в том числе со стороны республиканской оппозиции. Во время недавних слушаний Сенатор Джон Маккейн от штата Аризона пытался получить ответы на свои вопросы о том, что делается для ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, от явно расстроенной министра национальной безопасности Джанет Наполитано.

Протестующие защитники окружающей среды считают, что нарастающее возмущение по поводу разлива нефти может усилить поддержку альтернативных видов топлива общественностью и Конгрессом США.
«Мы знаем, что благодаря современным технологиям, технологиям будущего, и если будет использоваться энергия ветра и солнечная энергия, подобного рода катастрофы станут невозможными», — заявил один из участников протестов.

Однако защитники нефтяной отрасли, в том числе Джон Фелми из Американского нефтяного института, считают такой подход чрезмерно упрощенным и даже опасным: «Откуда мы получаем потребляемую нами энергию? В настоящее время 37 процентов энергии вырабатывается из нефти, и у нас 250 миллионов автомобилей, которые не заряжаются от электрической розетки, не работают на природном газе или на альтернативных видах топлива. Так что в обозримом будущем без нефти нам никак не обойтись».

Согласно результатам опросов общественного мнения, большинство американцев все еще поддерживают бурение на шельфе, однако после разлива нефти это число сократилось и может продолжать сокращаться, в зависимости от экологических последствий этой аварии в Мексиканском заливе.

XS
SM
MD
LG