Линки доступности

BP вновь попытается заглушить поврежденную скважину


Нефтедобывающая компания British Petroleum (BP) сообщила, что вероятно только во вторник инженеры BP предпримут попытку использовать тяжелый раствор для того, чтобы заглушить поврежденную взрывом скважину на дне Мексиканского залива, из которой уже месяц фонтанирует сырая нефть.

Глава компании British Petroleum Даг Саттлз сделал это заявление в пятницу во время обсуждения методики ликвидации разлива нефти из скважины под названием «top kill» – «накрыть сверху». В предыдущих интервью руководители компании British Petroleum говорили, что планируют начать закачивать тяжелый раствор в воскресенье или понедельник для того, чтобы попытаться остановить разлив нефти, наглухо запечатав поврежденную скважину.

Объявление о последнем по времени плане компании British Petroleum по ликвидации разлива нефти из скважины было сделано в тот момент, когда нефтяное пятно распространилось глубже в заболоченной местности дельты реки Миссисипи, что угрожает всей местной экосистеме, где обитают многие виды рыб, водоплавающих птиц и других представителей животного мира. Представители Луизианы, одного из американских штатов, пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе, обвинили компанию British Petroleum в разрушении уязвимой экосистемы заболоченных земель в дельте реки Миссисипи и лишении средств к существованию рыболовецкой общины на побережье Мексиканского залива. Загрязнение нефтью береговой линии вынудило местные власти закрыть пляж в районе города Гранд-Айл (Grand Isle), штат Луизиана.

Губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал заявил журналистам в пятницу, что ситуация с разливом нефти в Мексиканском заливе нельзя считать законченной, пока не будет восстановлена уникальная экосистема заболоченных земель и других пострадавших районов штата Луизиана до нормального статуса, существовавшего до взрыва на нефтяной платформе компании British Petroleum. Губернатор Джиндал также заявил, что представители штата Луизиана сделают все, чтобы гарантировать, что British Petroleum и федеральные агентства США взяли на себя обязательства по оказанию долговременной помощи штату Луизиана для ликвидации последствий разлива нефти.

XS
SM
MD
LG