Линки доступности

США и Папуа-Новая Гвинея подписали оборонное соглашение


Госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Папуа-Новой Гвинеи Вин Бакри Даки подписывают соглашения о безопасности на Форуме сотрудничества между Индией и тихоокеанскими островами в Порт-Морсби 22 мая 2023 года.
Госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Папуа-Новой Гвинеи Вин Бакри Даки подписывают соглашения о безопасности на Форуме сотрудничества между Индией и тихоокеанскими островами в Порт-Морсби 22 мая 2023 года.

По словам главы Госдепартамента, Соединенные Штаты будут углублять свое партнерство с Папуа – Новой Гвинеей по всем направлениям

Госсекретарь Энтони Блинкен в понедельник подписал соглашение о сотрудничестве в области обороны с Папуа-Новой Гвинеей. По словам главы американской дипломатии, договор расширит возможности этого тихоокеанского островного государства и упростит совместную подготовку вооруженных сил Соединенных Штатов и Папуа-Новой Гвинеи.

На встрече с премьер-министром Папуа-Новой Гвинеи Джеймсом Марапе Блинкен сказал, что Соединенные Штаты будут углублять свое партнерство с его страной по всем направлениям. Во время встречи затрагивались темы экономического развития, климатического кризиса и важность продолжения взаимодействия США с Тихоокеанским регионом. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента.

«Сотрудничество в области обороны было разработано Соединенными Штатами и Папуа-Новой Гвинеей как равными и суверенными партнерами», – сказал Блинкен на церемонии подписания документа.

По словам Блинкена, соглашение расширит оборонные возможности Папуа-Новой Гвинеи, в том числе будет способствовать усилению гуманитарной помощи и реагирования на стихийные бедствия, а также упростит совместную подготовку вооруженных сил двух стран.

«Это будет полностью прозрачно», – добавил глава Госдепартамента.

Отдельное соглашение усилит морское наблюдение за исключительной экономической зоной Папуа-Новой Гвинеи с помощью патрулей береговой охраны США, защищая ее экономику от незаконного рыболовства.

Блинкен сказал, что партнерские отношения с предприятиями принесут Папуа-Новой Гвинее новые инвестиции на десятки миллиардов долларов.

Президент Джо Байден выразил «сожаление о том, что не смог прибыть», добавил Блинкен. Байден был вынужден отменить свою поездку в страну из-за переговоров о потолке госдолга в Вашингтоне.

Премьер-министр Марапе заявил, что соглашение повысит экономическую безопасность, предоставив силам обороны Папуа-Новой Гвинеи «возможность знать, что происходит в ее водах, чего у нас не было с 1975 года».

Форум

XS
SM
MD
LG