Линки доступности

Глава Минобороны США заявил о «поворотном пункте» в афганской войне


Леон Панетта. Вашингтон, округ Колумбия. 18 декабря 2012 года
Леон Панетта. Вашингтон, округ Колумбия. 18 декабря 2012 года

Леон Панетта: талибы пытаются показать свою силу

По словам министра обороны США Леона Панетты, командование американскими войсками в Афганистане считает, что после 11 с лишним лет войны США и их союзникам удалось «изменить ход событий».

Панетта выступил в Вашингтоне во вторник, буквально через несколько дней после возвращения из Афганистана, где он встретился с военным командованием и с руководством страны. Он заявил, что все стороны считают, что в борьбе с талибами достигнут фундаментальный прогресс после многих лет, «в течение которых у нас не было правильной стратегии и необходимых ресурсов» для достижения поставленных целей.

В докладе, представленном Пентагоном Конгрессу в этом месяце, отмечается, что действия повстанцев немного активизировались в этом году, и Панетта отметил, что до окончательного вывода войск коалиции в 2014 году возможны новые нападения боевиков, старающихся продемонстрировать свою силу.

Панетта также призвал законодателей договориться с Белым домом о мерах, которые необходимо принять во избежание так называемого «фискального обрыва». Он сказал, что сокращение расходов представляет одну из самых серьезных угроз для американских вооруженных сил.

Если в ходе переговоров не удастся достичь договоренности, уже 1 января расходы будут автоматически сокращены почти на 10 процентов.
XS
SM
MD
LG