Линки доступности

США и Пакистан: итоги первого дня диалога


Представители США и Пакистана сообщают, что первый день американо-пакистанского стратегического диалога на уровне министров в Вашингтоне позволил создать основу для более широкого и более устойчивого партнерства.

Во время пресс-конференции в среду 24 марта государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что стороны обсудили широкий круг вопросов, включая модернизацию пакистанской армии, повышение сельскохозяйственного производства в стране и решение проблемы нехватки энергоносителей.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши отметил, что заседания в среду прошли в духе партнерства.

Глава пакистанского МИДа выразил уверенность, что его страна победит в борьбе с талибами и другими исламскими радикалами, а также сообщил о том, что в первый день переговоров удалось достичь соглашения с США, которое позволит ускорить ключевые военные поставки в Пакистан.

Госсекретарь Клинтон выразила удовлетворение в связи с успехами наступления против талибов в Пакистане. Она отметила, что Соединенные Штаты вместе с пакистанцами готовы восстанавливать общины и «избавить страну от тех, кто стремится ее уничтожить».

Читайте также:

США и Пакистан начинают стратегический диалог

XS
SM
MD
LG