Линки доступности

Белый дом обязал Norfolk Southern ликвидировать последствия разлива химикатов в Огайо


Сотрудники Агентства по охране окружающей среды осматривают район крушения грузового поезда в Ист-Пэлестайн, Огайо. 16 февраля 2023 года.
Сотрудники Агентства по охране окружающей среды осматривают район крушения грузового поезда в Ист-Пэлестайн, Огайо. 16 февраля 2023 года.

Джо Байден заявил, что железнодорожный перевозчик обязан устранить последствия инцидента в Ист-Пэлестайн

Глава федерального природоохранного агентства заявил во вторник, что железнодорожный оператор Norfolk Southern должен «заплатить за устранение беспорядка», образовавшегося в штате Огайо после схода с рельсов грузового поезда с выбросом токсичных химикатов в окружающую среду.

Заявление главы Агентства по охране окружающей среды (EPA) поддержал президент Джо Байден, написавший во вторник в своем Твиттере, что компания обязана устранить последствия инцидента, который произошел по ее вине.

Агентство по охране окружающей среды также приказало представителям Norfolk Southern присутствовать на собраниях городской общественности в связи с разливом химикатов в районе города Ист-Пэлестайн в Огайо. На прошлой неделе представители компании проигнорировали встречу, сославшись на опасения за свою личную безопасность, что вызвало гнев жителей города.

Белый дом обязал Norfolk Southern ликвидировать последствия разлива химикатов в Огайо
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

Приказ Агентства по охране окружающей среды требует от Norfolk Southern предоставить на утверждение ведомства план работ по очистке, связанной со сходом поезда с рельсов. В результате крушения возник пожар, из-за которого над городом поднялись клубы дыма. Тысячи жителей были эвакуированы, пока железнодорожники сливали и сжигали токсичные химикаты.

«Позвольте мне быть предельно ясным: Norfolk Southern заплатит за наведение порядка в том беспорядке, который они устроили, и за травмы, которые они нанесли этому сообществу», – заявил администратор Агентства по охране окружающей среды Майкл Рейган на пресс-конференции в Ист-Пэлестайн.

Байден также сообщил в своем Твиттере, что железнодорожные перевозчики лоббируют в Вашингтоне меры, направленные против регулирования отрасли, призвав Конгресс принять закон о безопасности на железнодорожном транспорте.

Компания Norfolk Southern признала свою ответственность за «тщательную и безопасную» очистку места крушения и оплату всех связанных с этим расходова. «Мы собираемся извлечь уроки из этой ужасной аварии и будем работать с регулирующими органами и выборными должностными лицами над повышением безопасности на железных дорогах», — говорится в сообщении.

На прошлой неделе компания заявила, что учредила фонд поддержки пострадавшего сообщества в размере 1 млн долларов, а во вторник заявила, что выделила 3,4 млн долларов в виде прямой финансовой помощи более чем 2 200 семьям для покрытия расходов на эвакуацию.

Крушение произошло на границе между Огайо и Пенсильванией.

Губернатор Пенсильвании, демократ Джош Шапиро подверг резкой критике Norfolk Southern за «корпоративную жадность и некомпетентность» компании, которая несет ответственность за инцидент.

«Они создали путаницу в этом процессе, – сказал Шапиро. - Они предоставили нам неточную информацию и противоречивые данные моделирования, и отказались изучить или сформулировать альтернативные варианты действий, когда мы имели дело с крушением в первые дни».

Шапиро имел в виду решение слить токсичные химикаты из железнодорожных вагонов после крушения и поджечь их, что привело к образованию токсичного облака дыма.

Агентство по охране окружающей среды издало приказ в соответствии с федеральным законом, который дает ведомству право принуждать стороны, ответственные за загрязнение, к устранению его последствий.

Несмотря на то, что сообщений о смертельных случаях или травмах не поступало, жители требуют ответов о рисках для здоровья и обвиняют в отсутствии информации представителей Norfolk Southern, а также государственные и федеральные власти.

Агентство также создаст единую командную структуру для координации усилий, связанных с очисткой, вместе с Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям, Министерством здравоохранения и социальных служб, Агентством по охране окружающей среды штата Огайо, Агентством по чрезвычайным ситуациям штата Огайо и Департаментом охраны окружающей среды Пенсильвании, а также компанией Norfolk Southern.

Форум

XS
SM
MD
LG