Линки доступности

Нью-Йорк: дело об ответственности фармацевтических компаний за опиоидный кризис


Опиоидный препарат оксиконтин производства Purdue Pharma в аптеке штата Юта
Опиоидный препарат оксиконтин производства Purdue Pharma в аптеке штата Юта

Обвинение заявило, что компании вводили в заблуждение потребителей, позиционируя опиоидные препараты как безопасные

Фармацевтические компании Teva Pharmaceutical Industries, Endo International и Allergan вводили в заблуждение потребителей, рекламируя опиоидные препараты как имеющие низкий риск зависимости, заявила во вторник в суде адвокат Джейн Конрой, представляющая интересы округа Саффолк в штате Нью-Йорк.

Саффолк призвала присяжных привлечь компании к ответственности. Она также сообщила, что производители и крупнейшие в стране дистрибьюторы лекарств – AmerisourceBergen, Cardinal Health и McKesson Corp – не сообщали о подозрительных крупных заказах на опиоиды, как того требует закон.

Согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний, в период с 1999 по 2019 гг. от передозировки опиоидных препаратов в Соединенных Штатах умерли почти 500 000 человек.

«Прибыли росли, а наши общины разрушались, – заявила Конрой. – Производители и дистрибьюторы контролируют механизмы, способные остановить поток опиоидов. Они за это ответственны».

Саффолк подал в суд на компании вместе с соседним округом Нассау и генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс. Данный судебный процесс стал первым случаем, когда претензии властей по поводу опиоидного кризиса в стране были переданы на рассмотрение жюри присяжных.

Компания Johnson & Johnson, которая также была ответчиком по этому делу, в субботу объявила, что выплатит 263 миллиона долларов, чтобы избежать судебного разбирательства.

Истцы утверждают, что фармацевтические компании позиционировали опиоиды как безопасные препараты, тем самым вводя в заблуждение потребителей, а дистрибьюторы игнорировали тревожные сигналы, указывающие на то, что огромное количество обезболивающих уходит по нелегальным каналам.

В связи с эпидемией опиоидов в Соединенных Штатах было подано более 3000 исков против производителей, дистрибьюторов и аптек.

Уже ведутся судебные процессы без участия присяжных по делам, возбужденным несколькими округами в Калифорнии против четырех производителей лекарств и городом и округом в Западной Вирджинии против трех дистрибьюторов.

Округа Нью-Йорка также подали в суд на сети аптек Walmart, Rite Aid, CVS Health и Walgreens Boots Alliance, но они впоследствии были исключены из судебного разбирательства. CVS заявила, что заключила соглашение с истцами, но не раскрыла его условий, а Walmart и Rite Aid отказались от комментариев. Связаться с Walgreens для получения комментариев не удалось.

XS
SM
MD
LG