Линки доступности

Саманта Стосур – победительница US Open

Саманта Стосур

Проигравшей в финале американке Серене Уильямс грозит дисциплинарное взыскание за недостойное поведение во время игры

Финал Открытого чемпионата США по теннису (US Open) завершился чистой победой австралийской теннисистки Саманты Стосур над американкой Сереной Уильямс, которая считалась фавориткой соревнований.

Cаманте Стосур – девятой ракетке мира потребовалось лишь 73 минуты, чтобы одержать победу над Уильямс со счетом 6:2, 6:3. Она стала первой австралийской за 30 лет, выигравшей титул Большого шлема.

Матч запомнился не только звездной игрой Стосур, но и недостойным поведением Уильямс. Во втором сете трехкратная чемпионка US Open разразилась оскорбительной тирадой в адрес судьи, оштрафовавшей ее за выкрик «Ну, давай!» после подачи, которая, как она считала, должна была принести ей победу в гейме.

Судья посчитала, что Уильямс создавала «вербальные помехи» для своей соперницы. После этого Уильямс начала кричать на судью, назвав ее «ненавистницей».

В 2009 году Серене Уильямс был назначен штраф в 82500 долларов и испытательный срок за угрозы в адрес линейного арбитра в полуфинальном матче с Ким Клийстер.

В понедельник организаторы турнира должны объявить, понесет ли Уильямс дополнительное дисциплинарное наказание за свои последние выходки.

На счету Уильямс 13 побед в турнирах серии Большого шлема. В прошлом году ей пришлось пропустить игры US Open из-за травмы.

Финальный матч мужской части чемпионата между первой ракеткой мира Новаком Джоковичем и нынешним чемпионом US Open Рафаэлем Надалем пройдет в понедельник.