Линки доступности

В США разлив нефти признан происшествием национального масштаба


Администрация Обамы объявила загрязнение окружающей среды в результате аварии на буровой платформе и разлива нефти в Мексиканском заливе происшествием национального масштаба. Благодаря подобной классификации, правительству легче будет действовать безотлагательно. Выступая в четверг в Белом доме, президент Барак Обама дал указания федеральным агентствам предпринять решительные меры по ликвидации последствий.

Нефтяное пятно находится на расстоянии около 25 километров от берегов штата Луизианы. Губернатор этого штата Бобби Джиндал ввел чрезвычайное положение.

В четверг в Вашингтоне руководитель Министерства национальной безопасности Джанет Наполитано сообщила репортерам, что работу по ликвидации последствий разлива нефти координирует специальная группа, в состав которой входят представители различных федеральных ведомств и которая действует под руководством Службы береговой охраны США.

Нефть вытекает из поврежденной скважины, расположенной у побережья Луизианы. Каждый день нефтяное пятно увеличивается почти на 795 000 литров.

По сообщениям официальных лиц, это нефтяное пятно протяженностью около 160 километров, может достичь побережья Луизианы уже в пятницу. Оно также угрожает береговым линиям штатов Техас, Миссисипи и Флорида.

Читайте также:

Из скважины в Мексиканском заливе вытекает в пять раз больше нефти

Президент США завершил поездку по Среднему Западу

XS
SM
MD
LG