Линки доступности

У Пентагона нет свидетельств нецелевого расходования Украиной выделяемой помощи


Замминистра обороны США Колин Каль в Конгрессе. 10 февраля 2023 года.
Замминистра обороны США Колин Каль в Конгрессе. 10 февраля 2023 года.

Конгрессмены-республиканцы во вторник пригласили представителей Министерства обороны на слушания в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам

Представители Пентагона заявили во вторник о том, что нет никаких доказательств того, что власти Украины злоупотребляют десятками миллиардов долларов помощи, предоставленной Вашингтоном Киеву после российского вторжения. Конгрессмены от Республиканской партии пытаются усилить надзор за оказанием помощи Украине.

С начала вторжения военная помощь, оказанная Киеву, превысила 50 миллиардов долларов, причем более половины этой суммы предоставили Соединенные Штаты, что вызвало критику со стороны некоторых политиков, в том числе 11 республиканцев, которые выступили соавторами резолюции, в которой говорится о необходимости прекращения оказания Украине какой бы то ни было помощи.

Члены Комитета по вооруженным силам Палаты представителей вызвали на сегодняшние слушания заместителя министра обороны по политическим вопросам Колина Каля и еще двоих высокопоставленных сотрудников Министерства обороны.

«Нет никаких доказательств того, что украинцы перенаправляют [поставляемое вооружение] на черный рынок, — сказал Каль, отвечая на вопросы республиканцев. - Это неудивительно, учитывая интенсивность борьбы и тот факт, что они явно используют то, что мы им предоставляем, и то, что наши союзники и партнеры предоставляют им с максимальной эффективностью. Если некоторые из этих систем и были перенаправлены, то это сделали русские, захватившие [украинское вооружение] на поле боя».

Генеральный инспектор Министерства обороны Роберт Сторч сообщил, что в регионе находится «значительное количество» людей, которые наблюдают за снабжением и обучением украинских военных.

«Мы не подтвердили никаких подобных случаев» незаконного перенаправления критически важного оружия, такого как ракеты «Стингер», сказал Сторч.

Комментарии официальных лиц во время слушаний поддержал официальный представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер.

Вашингтон не видел «каких-либо свидетельств широкомасштабного перенаправления какой-либо помощи, которую мы предоставили», сказал Райдер журналистам.

Республиканец Майк Роджерс, председатель Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил, заявил, что огромный объем помощи требует «беспрецедентного уровня надзора со стороны этого комитета и Конгресса».

В то время как Вашингтон пообещал Киеву множество систем вооружения, он не предоставил боевые самолеты F-16, о которых просила Украина. Этот вопрос несколько раз поднимался во время слушаний.

Каль сказал, что это обойдется в миллиарды долларов, может занять около 18 месяцев и израсходует средства, которые можно было бы использовать на более насущные нужды.

Самолеты являются «приоритетом для украинцев, но не входят в тройку их приоритетов», сказал он, отметив, что в Топ-3 входят средства ПВО, артиллерия и бронетехника.

Представители Белого дома неоднократно заявляли, что Вашингтон будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», и Каль допустил, что это может растянуться на годы.

«Конфликт может закончиться через шесть месяцев, через два года или через три года», – сказал он.

Форум

XS
SM
MD
LG