Линки доступности

США объявили награду за информацию о местонахождении Гулмурoда Халимова


Гулмурoд Халимов
Гулмурoд Халимов

Бывший полковник МВД Таджикистана занимает одну из ключевых позиций в ИГИЛ

Во вторник Соединенные Штаты объявили о вознаграждении в размере до 3 млн долларов за информацию о бывшем главе специального подразделения МВД Таджикистана, полковнике, примкнувшем к группировке «Исламское государство».

Находясь на службе в МВД, полковник прошел тренинг по борьбе с терроризмом.

В заявлении Госдепартамента США о вознаграждении за информацию о местенахождения Гулмурода Халимова не упоминается спецподготовка, в ходе которой он посетил пять финансируемых США курсов в Соединенных Штатах, Таджикистане в период с 2003 по 2014 год. Информацию об этом в условиях анонимности предоставил сотрудник Госдепартамента США.

В заявлении Халимов назван человеком, занимающим «ключевую позицию» в группировке «Исламское государство».

«Халимов является бывшим командиром отряда особого назначения МВД Таджикистана и военным снайпером. В настоящее время он является членом ИГИЛ и специализируется на вербовке новых боевиков, - рассказал сказал представитель Госдепартамента. - В мае 2015 года, в 10-минутном пропагандистском видеоролике он заявил, что он борется на стороне ИГИЛ и публично призвал к насильственным действиям против Соединенных Штатов, России и Таджикистана».

В рамках программы Государственного департамента «Награда за справедливость» (Rewards for Justice), лицо, располагающее информацией, способствующей определению местонахождения и аресту Халимова, может стать обладателем вознаграждения, максимальная сумма которого составляет 3 миллиона долларов.

По мнению пожелавшего остаться неизвестным сотрудника Госдепартамента, Халимов считается особо опасным именно из-за его антитеррористической подготовки, включающей «поведение в кризисной ситуации, переговоры об освобождении заложников и тактическое руководство».

«Мы считаем, что Гулмурод Халимов представляет угрозу для национальной безопасности и Госдепартамента США в связи с его опытом и тренингом в области борьбы с террopизмом», - пояснил чиновник.

XS
SM
MD
LG