Линки доступности

Верховный суд США заблокировал часть реформы здравоохранения


Detail of the West Facade of the U.S. Supreme Court, Washington, March 7, 2011.
Detail of the West Facade of the U.S. Supreme Court, Washington, March 7, 2011.

Католические организации добились временного исключения из правил по медстраховке

Верховный суд США временно заблокировал ряд положений закона о реформе здравоохранения, обязывающих некоторые религиозные организации обеспечивать своих сотрудников страховками, покрывающими расходы на контрацепцию.

Судья Соня Сотомайор приняла это решение вечером во вторник после того как ряд католических организаций из разных регионов страны обратились в федеральные суды с требованием отменить положения Закона о доступном здравоохранении, которые должны были вступить в силу с 1 января.

Сотомайор поддержала требования католических организаций, обратившихся в Верховный суд с просьбой заблокировать реализацию положений закона, которые обязывают работодателей обеспечивать сотрудников страховками, включающих контрацепцию.

Католический университет Америки и НКО из Мичигана и Теннесси оказались в числе организаций, подавших три независимых ходатайства в суд об их временном освобождении от обязательства приобретать такие страховки на период рассмотрения дела.

Покрытие расходов на контрацепцию уже является частью медицинской страховки для многих женщин, которые приобрели полисы в частном порядке.

В соответствии с Законом о доступном здравоохранении, работодатели обязаны обеспечить сотрудников медицинской страховкой, которая покрывает профилактические услуги для женщин, включая контрацепцию и стерилизацию.

Закон делает исключение для таких религиозных организаций, как храмы и молитвенные дома, в которых, как правило, работают единоверцы. Однако под него не подпадают школы, больницы и благотворительные организации, которые нанимают на работу людей любых вероисповеданий.

Правительство США должно отреагировать на решение Сотомайор до утра пятницы.
XS
SM
MD
LG