Линки доступности

Обама выступил в защиту Obamacare в Далласе


Барак Обама
Барак Обама

Президент призвал американцев участвовать в федеральной программе страхования

Президент США Барак Обама в среду посетил Даллас, штат Техас, где вновь призвал незастрахованных американцев зарегистрироваться в федеральной программе медицинского страхования, известной как «Obamacare». Президент поблагодарил волонтеров межконфессиональной коалиции из Далласа за помощь в привлечении участников в правительственную программу страхования.

«Мы на правильной стороне истории. Это правильный шаг. Он пойдет на пользу нашей экономике, бизнесу и нашим семьям», – сказал президент.

На правительственном сайте онлайн-страхования по-прежнему наблюдаются сбои, но президент заверил, что к концу месяца все проблемы будут устранены. «Ничто меня так не возмущает сейчас, как тот факт, что у нас есть прекрасные страховые планы, большой выбор и конкуренция, позволяющие людям по выгодной цене приобрести наилучший продукт, но многие люди не могут сделать этого из-за проблем при регистрации на сайте», – отметил Барак Обама.

Техас занимает первое место в стране по доле незастрахованных граждан. Кроме того, этот штат, где большинство населения симпатизируют Республиканской партии, отказался создать собственную страховую биржу и не принял от федеральных властей дополнительное финансирование на расширение медицинского обслуживания для малоимущих.

Как отмечает профессор политологии из Университета Северной Каролины Стивен Грин, решение президента выступить в Техасе подчеркивает ряд проблем, с которыми столкнулась его администрация при реализации реформы здравоохранения на фоне нежелания некоторых республиканских штатов сотрудничать с ней в этом вопросе.

«Они были просто не готовы к тому объему работы, который им предстояло выполнить, чтобы запустить эти так называемые биржи в многочисленных штатах, которые отказались сделать это самостоятельно», – сказал экспкерт.

Президент подвергся резкой критике за ранее сделанные заявления о том, что те, кому нравятся имеющиеся страховые планы, могут продолжить их использовать. Эти обещания впоследствии не оправдались, поскольку страховые компании отказали клиентам в продлении страховок, не удовлетворяющих новым требованиям властей. По мнению Грина, администрации необходимо каким-то образом решить эту «политическую проблему». «Похоже, с политической точки зрения лучше было бы прямо сказать людям, что кому-то эта реформа будет невыгодна, и некоторым людям придется платить за страховку намного больше, чем раньше», – отметил Грин.

Пока что, вопреки предсказаниям республиканцев, проблемы с «Obamacare» на репутации демократов не отразились. Прошедшие на этой неделе голосования для демократов оказались более успешными: кандидаты от этой партии одержали победу на выборах губернатора в Вирджинии и выборах мэра в Нью-Йорке.
XS
SM
MD
LG