Линки доступности

Мэттис: США стремятся разрешить кризис с Северной Кореей дипломатическим путем


Джеймс Мэттис на пресс-конференции в Нью-Дели
Джеймс Мэттис на пресс-конференции в Нью-Дели

Глава Пентагона находится с визитом в Индии

Министр обороны США Джеймс Мэттис во вторник подчеркнул, что США стремятся к мирному разрешению ситуации с КНДР, несмотря на заявление Пхеньяна о том, что недавний твит президента Дональда Трампа равносилен объявлению войны.

Мэттис, приехавший в Нью-Дели на переговоры с индийскими властями об укреплении отношений между двумя странами, заявил, что, хотя военное присутствие США на Корейском полуострове необходимо для сдерживания Северной Кореи, Вашингтон поддерживает дипломатические усилия для мирного разрешения конфликта.

«Это наша цель – урегулировать ситуацию дипломатическим путем, и я полагаю, что президент Трамп вполне четко дал это понять», – сказал Мэттис после встречи с министром обороны Индии.

Северокорейский кризис: варианты развития
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также подчеркнул, что США будут «продолжать дипломатические усилия и надеяться, что проблему удастся решить таким образом».

Хизер Нойерт, официальный представитель Госдепа, прокомментировала недавний обмен заявлениями между США и Северной Кореей: «Мы достигли успеха в продвижении нашей дипломатической кампании. И президент помог сплотить государства в кампании мирного давления на режим Ким Чен Ына. Мы уже стали свидетелями определенного успеха в этом направлении. По меньшей мере 20 стран предприняли определенные шаги, выслав северокорейский дипломатов. Испания – один из таких примеров».

В понедельник президент Трамп написал в «Твиттере», что режим северокорейского лидера Ким Чен Ына «долго не продержится», если исполнит свои недавние угрозы.

Северокорейский министр иностранных дел Ли Ён Хо, выступая перед журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил: «Учитывая тот факт, что это исходит от человека, занимающего пост президента США, это, очевидно, является объявлением войны».

XS
SM
MD
LG