Линки доступности

Трамп: «Ядерной угрозы со стороны Северной Кореи больше нет»


Дональд Трамп с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Дональд Трамп с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Тем временем Пхеньян выражает удовлетворение тем, что Вашингтон и Cеул приостановят проведение совместных учений

Президент США Дональд Трамп заявил в среду: «Ядерной угрозы от Северной Кореи больше нет».

Заявление прозвучало по возвращении президента с состоявшейся в Сингапуре встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Только что приземлился – долгая поездка, но теперь все могут чувствовать себя намного безопаснее, чем в тот день, когда я вступил в должность, – написал Трамп в «Твиттере». – Встреча с Ким Чен Ыном была интересным и очень позитивным опытом. Северная Корея имеет большой потенциал в будущем!»

«Мы сэкономим много денег»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Во вторник, во время саммита, Ким согласился «завершить денуклеаризацию Корейского полуострова», а Трамп неожиданно заявил, что приостанавливает совместные военные учения с Южной Кореей.

В среду президент США написал в «Твиттере»: «Мы сберегаем огромные деньги, не проводя военных маневров, пока мы ведем переговоры добросовестно, – обе стороны!»

В документе, подписанном двумя лидерами, не содержится подробностей относительно того, как и когда Северная Корея будет ликвидировать ядерное оружие, и не указано конкретно, какие «гарантии безопасности» США предоставят КНДР.

Критики указывают на отсутствие конкретики в соглашении и задаются вопросом: не потерял ли Трамп слишком много и не получил ли слишком мало, проведя первую непродолжительную встречу с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном?

Трамп называет подписанный документ важным шагом в борьбе с северокорейской ядерной угрозой и выражает уверенность в том, что правительство Кима начнет процесс реализации соглашения.

«Перед (моим) вступлением в должность люди принимали как данность, что нас ждет война с Северной Кореей, – написал глава Белого дома в «Твиттере» в среду. – Президент Обама говорил, что Северная Корея была нашей самой большой и самой опасной проблемой. Теперь – нет. Сегодня вечером можете спокойно ложиться спать!»

Государственное информагентство Северной Кореи процитировало в среду слова Ким Чен Ына о том, что и Северная Корея, и Соединенные Штаты «принимают смелое решение о прекращении раздражающих и враждебных военных акций друг против друга». Северокорейская сторона также отметила обещание Трампа прекратить проведение совместных учений Вашингтона и Сеула.

XS
SM
MD
LG