Линки доступности

США, Большая семерка и НАТО объединились в помощи Украине


Страны, заявившие о намерении оказать гуманитарную и военную помощь Украине.
Страны, заявившие о намерении оказать гуманитарную и военную помощь Украине.

США объявили о новом пакете помощи Украине в сфере обороны на сумму один миллиард долларов

КИЕВ – Страны «Большой семерки» (G7) выразили поддержку правительству и народу Украины, и осудили военную агрессию России, ее «разрушительное нападение на население и гражданскую инфраструктуру». Об этом говорится 24 марта в заявлении лидеров стран «Большой семерки» на сайте Совета Европейского Союза по итогам саммита в Брюсселе.

«Мы будем работать вместе, чтобы поддержать сбор доказательств военных преступлений. Осада Мариуполя и других городов Украины, а также отказ в гуманитарном доступе со стороны российских вооруженных сил неприемлемы», – подчеркивается в заявлении.

Лидеры G7 заявляют о решимости поддержать украинский народ в его героическом сопротивлении неоправданной и незаконной агрессии России.

«Мы усилим нашу поддержку Украины и соседних стран. Мы благодарим всех, кто уже оказывает гуманитарную помощь Украине, и просим других присоединиться. Мы также будем сотрудничать в наших усилиях по укреплению демократической устойчивости и защите прав человека в Украине и соседних странах», – отмечается в тексте документа.

В итоговом документе, который подписали в Брюсселе на саммите НАТО главы государств и правительств 30 стран-членов Альянса, отмечается, что война России против Украины подорвала мир в Европе и несет за собой безмерные человеческие страдания и разрушения.

«Россия должна показать, что она действительно настроена на переговоры посредством немедленного ввода режима прекращения огня. Мы призываем Россию к конструктивному участию в заслуживающих доверия переговорах с Украиной для достижения конкретных результатов, начиная с устойчивого прекращения огня и продвигаясь к полному выводу своих войск с украинской территории», – говорится 24 марта на сайте НАТО.

В документе отмечается, что продолжающаяся агрессия России в то время, как идут дискуссии – прискорбна.

Участники саммита отметили, что любое применение Россией в конфликте с Украиной химического или биологического оружия было бы неприемлемо и вызвало бы тяжкие последствия.

На внеочередном саммите НАТО в Брюсселе лидеры стран Альянса договорились перенастроить долгосрочное построение организации в области сдерживания и обороны во всех сферах: на суше, на море, в воздухе, в киберпространстве и в космосе.

США окажут помощь Украине на миллиард долларов

В заявлении, распространенном Белым домом в связи с экстренным саммитом НАТО, президент Джо Байден указал, что США и их союзники по НАТО преисполнены решимости оказать Украине «значительную помощь, которая будет только возрастать, для борьбы с российской агрессией и защите права Украины на самооборону».

Как отмечается в заявлении, за последние несколько недель США объявили о новом пакете помощи Украине в сфере обороны на сумму 1 миллиард долларов, включающем поставки Украине зенитных систем, противотанкового оружия, беспилотников и миллионов патронов.

Белый Дом приветствовал шаги союзников по НАТО по оказанию поддержки Украине в оборонной сфере.

«Это отражает новую реальность в области безопасности, возникшую в результате жестокой и неспровоцированной войны президента Путина против Украины», – подчеркивается в документах.

Напомним, что 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины, где проводит, как называет происходящее российская пропаганда, «специальную военную операцию». Украинские власти и международное сообщество называют это неспровоцированной агрессией России.

Генассамблея ООН на экстренной сессии 2 марта подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию с осуждением российского вооружённого вторжения в соседнюю страну и призвала Москву немедленно вывести свои войска с украинской территории. За резолюцию выступили 141 из 193 стран-членов ООН. Кроме самой России против голосовали Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея.

В минувший вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что весь мир видит «террор против мирных граждан, обстрелы больниц, школ и жилых домов» и убеждается в том, что « с каждым днем и каждым часом последствия российского вторжения в Украину становятся все более разрушительными». Выступая перед журналистами, Гутерриш напомнил, что «сегодня уже десять миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома» и спасаться от войны бегством.

С 28 февраля стороны ведут переговоры об урегулировании ситуации. Для прекращения войны, Россия выдвинула ряд условий: демилитаризация, денацификация, нейтральный статус Украины. А также признание оккупированных частей Донбасса и Крыма.

В России – о потерях в войне и переговорах

Как сообщает 25 марта Русская служба Би-би-си, Генштаб России второй раз за весь месяц вторжения в Украину огласил данные о боевых потерях – погибли 1 351 человек, ранены – 3 825 военных. 2 марта представитель министерства обороны России заявил, что после 24 февраля в Украине погибли 498 российских военнослужащих.

Украина, в свою очередь, утверждает, что погибли более 16 тысяч российских военнослужащих.

Западные аналитики оценивают российские потери несколько ниже, но и их оценки колеблются в диапазоне от 7 тыс до 15 тыс человек. Эксперты НАТО делают это с оговоркой в связи с отсутствием возможности получения достоверных данных из независимых источников.

ООН прогнозирует глобальное снижение экономики

Российское вторжение в Украину может привести к катастрофическому снижению прогнозируемого глобального экономического роста в 2022 году на 1 процент. Об этом 24 марта сообщается в отчете о состоянии мировой экономики Конференции ООН по торговле и развитию.

«Главный вывод отчета – понижение прогноза глобального роста в этом году», – сказал Ричард Козул-Райт, директор Отдела глобализации и стратегий развития Конференции ООН по торговле и развитию. Центр новостей ООН цитирует его слова о том, что «еще в сентябре прошлого года предполагалось, что рост мировой экономики составит 3,6 процента. Теперь ожидается рост в 2,6 процента, и основная причина этого – война в Украине».

Ранее в ООН заявили, что из-за военных действий на территории Украины беженцами стали не менее десяти миллионов украинцев.

Несколько направлений поддержки Украины

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отмечает, что Запад развивает несколько направлений поддержки Украины: финансовая помощь, гуманитарная и военная, а также «адские санкции» против российской экономики.

«США и Великобритания начали предоставлять Украине оружие еще до начала боевых действий. Сейчас многие страны НАТО поставляют или оружие, или технические военные грузы, гуманитарную помощь и медикаменты – это все необходимо в воюющей стране. Финансовая помощь Соединенных Штатов носит беспрецедентный характер. “Адские санкции” призваны разрушить российскую экономику, чтобы Кремль не мог вести войну против Украины», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Действие экономических санкций носят не моментальный характер, подчеркивает Александр Леонов, но они постепенно разрушают российскую экономику.

«Уже через несколько месяцев в России ощутят действия простые граждане. Один из главных моментов нынешних переговоров европейских лидеров, визита президента США в Европу – это обсуждение действий по снижению зависимости от российского газа», – отмечает политолог.

Он считает, что в стратегическом плане Россия потеряет рынки сбыта для нефти и газа и это приведет к ее масштабному поражению.

«Столкнуть российскую экономику сложно, но остановить ее падение еще сложнее. Очевидно, что после этих санкций у России уже не будет возможности для восстановления экономики», – подчеркивает Александр Леонов.

Россия конфликт проиграла, Украина – еще не выиграла

Политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко отмечает, что основное бремя войны, несмотря на поддержку со стороны Запада, несет Украина.

«НАТО всеми силами демонтирует, что хочет, чтобы конфликт остался на уровне Украина-Россия. Они боятся, что война будет разрастаться. Мы видим, что Альянс увеличил свое присутствие в Восточной Европе – в Польше и Балтийских странах – такого не было с начала 90-х годов. По сути НАТО пытается поддержать свой восточный флаг», – говорит Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает помощь Запада, желание финансировать восстановление Украины.

«Страны Запада уже заявили, что предоставят Украине два миллиарда долларов, это позволит нам продержаться еще пару месяцев – до лета. На данном этапе интересный момент – Россия этот конфликт проиграла, а Украина его еще не выиграла. Но для того, чтобы выиграть, нужно наступательное вооружение», – подчеркивает Виталий Литвиненко.

Политолог подчеркивает, что Запад, очевидно, пока еще не готов предоставить Украине наступательное вооружение.

«История с польскими МИГами – это прямой пример. Оружие, которое прямо меняет условия и направление войны Украине, предоставить не готовы», – подчеркивает Виталий Литвиненко.





XS
SM
MD
LG