Линки доступности

В США по ошибке разосланы живые бактерии сибирской язвы


Пентагон заявил, что опасности заражения смертельной болезнью нет, но четыре человека проходят курс профилактики

Американские военные по ошибке разослали образцы живых бактерий сибирской язвы лабораториям в девяти штатах США и на американскую военно-воздушную базу в Южной Корее, не инактивировав их должным образом в прошлом году, сообщили официальные лица США.

Пентагон сообщил, что подозрений на инфицирование и опасности заражения для общества нет. Однако четыре гражданских лица, начали проходить курс профилактических мер, которые обычно включают вакцинацию, лечение антибиотиками или и то, и другое.

Для этих четырех существует «минимальный» риск заражения, сообщил представитель Центров по контролю и профилактике заболеваний, которые начали расследование данного инцидента.

Эти четыре человека «выполняли процедуры, в результате которых биологический агент попал в воздух», – сказал он.

При попадании в воздух бактерии могут вызвать смертельную легочную форму сибирской язвы. Один из таких случаев произошел в 2001 году, когда из-за контактов со спорами сибирской язвы, отправленными по почте в американские правительственные учреждения и СМИ, погибли пять человек.

В последнем инциденте, образцы сибирской язвы были разосланы из военной лаборатории в Юте, однако перед отправкой их должны были инактивировать. Пентагон сообщил, что образцы предполагалось использовать в работе по созданию полевых диагностических систем для выявления биологических угроз.

XS
SM
MD
LG