Линки доступности

Клинтон в Иерусалиме: США готовы помочь ближневосточному мирному процессу


Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

Но прежде всего сами израильтяне и палестинцы должны пойти навстречу друг другу

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон завершает 12-дневное турне по девяти странам остановкой в Иерусалиме, где в понедельник она обсуждала широкий круг вопросов с высокопоставленными израильскими и палестинскими официальными лицами.

Это был первый визит Клинтон в Иерусалим за почти два года, и ее рабочий день был посвящен переговорам с израильскими лидерами, в том числе - с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.
«Мы по-прежнему сфокусированы на возобновлении прямых переговоров (между израильтянами и палестинцами), поскольку верим, что это единственный путь к долгосрочному стабильному миру»
Хиллари Клинтон.

Значительное место в повестке дня переговоров занимала ядерная программа Ирана. Израильские власти опасаются, что Тегеран пошел на переговоры с Западом, чтобы выиграть время для создания ядерного оружия. А это, считает Израиль, несет угрозу самому существованию еврейского государства.

По словам Клинтон, Израиль и США пришли к единому мнению по вопросу о ядерной программе Ирана.

«Мы все хотим, чтобы вопрос был решен дипломатическими средствами, и у израильских лидеров все еще есть возможность принять правильное решение, – сказала она. – Наш собственный выбор предельно ясен. Мы будем использовать все элементы американской мощи, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия».

В случае если усилия дипломатов окажутся безуспешными, Израиль угрожает атаковать Иран.

Клинтон провела отдельную встречу с премьер-министром Палестинской автономии Саламом Файядом по вопросу возобновления мирных переговоров с Израилем, в которых уже более трех лет не наблюдается никакого прогресса. Палестинская сторона отказывается возвращаться за стол переговоров до тех пор, пока Израиль не прекратит строительство поселений. Израиль же считает, что мирные переговоры должны возобновиться без предварительных условий.

Выступая на пресс-конференции в Иерусалиме, Клинтон заявила, что США будут и дальше поддерживать усилия по установлению мира на Ближнем Востоке.

«Мы по-прежнему сфокусированы на возобновлении прямых переговоров, поскольку верим, что это единственный путь к долгосрочному стабильному миру. Соединенные Штаты могут в этом помочь. Мы готовы помочь, но прежде всего сами участники переговоров должны пройти трудный путь к достижению мира».

С этим согласен президент Израиля Шимон Перес, который также встречался с Клинтон.

«Мы не должны оставлять надежды и мы не остановимся. Мы должны быть последовательны и непоколебимы. Другой альтернативы нет», – заявил он.

Израильские лидеры и госсекретарь Клинтон также обсудили итоги президентских выборов в Египте, на которых победил представитель «Братьев-мусульман» – организации, которая враждебно настроена к Израилю. Клинтон пообещала добиваться от Израиля и Египта соблюдения мирного договора, подписанного 33 года назад.
XS
SM
MD
LG