Линки доступности

Мирный процесс на Ближнем Востоке не сдвинулся с места


Барак Обама заявил, что его администрация переоценила свои способности убедить израильтян и палестинцев возобновить мирные переговоры. В интервью американскому журналу Time, опубликованному в четверг, президент США отметил, что привести израильтян и палестинцев за стол переговоров оказалось «весьма тяжелой» задачей.

По словам главы США, его администрация не питала бы столь высоких надежд, если бы знала, насколько велики внутриполитические проблемы обеих сторон. Израиль, заявил Обама, не пошел на смелые шаги, а палестинский президент Махмуд Аббас оказался под пристальным вниманием палестинских боевиков ХАМАС.

ХАМАС призывает к уничтожению Израиля.

Заявления Обамы появилась через год после того как он занял свой пост. В момент их публикации спецпосланник США на Ближнем Востоке, Джордж Митчелл, находится в Израиле. Целью его миссии является возобновление израильско-палестинских мирных переговоров.

В четверг Джордж Митчелл встретился в Тель-Авиве с министром обороны Израиля Эхудом Бараком. Он также должен встретиться с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, а в пятницу – с Махмудом Аббасом.

В среду Нетаньяху обвинил палестинских лидеров в том, что они не отвечают на призывы США и Израиля принять участие в мирных переговорах.

Президент Аббас заявил, что переговоры не могут возобновиться, пока Израиль не прекратит строительство всех поселений в Восточном Иерусалиме и Западном берегу – землях, которые палестинцы хотят для будущего государства.

Нетаньяху также в среду заявил, что в рамках мирного соглашения, Израиль должен сохранять свое военное присутствие на Западном берегу для предотвращения контрабанды оружия. Палестинские официальные лица отвергли это предложение.

Выступая по радио Израиля, главный переговорщик палестинцев Саиб Эрекат задал вопрос о том, почему Израиль настаивает на своем присутствии на палестинских территориях. Палестинцы настаивают на том, чтобы мирный договор предусматривал полный уход Израиля с Западного берега.

XS
SM
MD
LG