Линки доступности

Военные операции в Ираке уступают место обучению иракских войск


На две недели раньше срока, установленного президентом Бараком Обамой, последняя крупная боевая бригада США покинула Ирак. В Пентагоне подчеркивают, что некоторые боевые подразделения останутся в стране и далее, чтобы официально перевести американское военное присутствие в консультационную миссию и операцию по обучению иракских военных.

Информационные агентства и телекомпании - некоторые из них имели репортеров, прикомандированных к уходящим подразделениям - подтвердили вывод 4-й бригады 2-й пехотной дивизии, которая пересекла границу с Кувейтом на пограничном пункте Хабари.

Вывод состоялся за две недели до 31 августа, – даты, установленной президентом Обамой в качестве официального крайнего срока завершения боевых операций, через семь лет и пять месяцев после того, как силы США и международной коалиции вошли в Ирак.

Сообщение о выводе бригады поступило в конце бедного на новости дня, в который Барак Обама совершал поездку по стране, фокусируясь на вопросах американской экономики и поддержке демократических политических кандидатов.

По возвращении из поездки президент не сделал никаких публичных заявлений. Высокопоставленный представитель администрации сообщил, что хотя численность боевых подразделений сократилась до 50 тысяч человек, официальная смена миссии произойдет 31 августа.

Представитель Пентагона сообщил, что некоторые боевые подразделения остались в Ираке, и что военные операции формально завершатся в конце месяца. Официальные лица также подчеркнули, что американские войска, которые останутся после 31 августа, смогут отвечать на военные угрозы.

В последние недели президент Обама, вице-президент Джо Байден, министр обороны Роберт Гейтс и другие детально обсуждали изменение роли США, постоянно подчеркивая сохранение обязательств Америки по отношению к Ираку.

Предстоящий формальный переход станет выполнением ключевого обещания, данного президентом Обамой, завершить операцию «Иракская свобода», которая началась при республиканском президенте Джордже Буше-младшем.

Согласно двустороннему соглашению с правительством Ирака, все боевые подразделения должны покинуть страну к концу 2011 года. Оставшийся 50-тысячный контингент будет заниматься обучением иракских военных, контртеррористическими операциями и защитой американского дипломатического и другого персонала.

Несколько недель назад в своем выступлении перед ветеранами войны, ставшими инвалидами, президент Обама дал высокую оценку американской армии, заявив, что понесенные жертвы помогли иракцам построить свою политическую систему и победить Аль-Кайду в Ираке.

Одновременно Обама сказал, что американцы пока не увидели конца жертвам в Ираке, отметив, что террористы продолжают пытаться свести на нет прогресс, достигнутый иракцами.

Более 4200 американских военнослужащих отдали свои жизни в ходе операции «Иракская свобода» и более 30 тысяч – были ранены.

Хотя президент Обама и американские официальные представители отмечают общее сокращение актов насилия в Ираке, за последние месяцы их число возросло с учетом недавних взрывов. Один такой взрыв был произведен смертником на этой неделе и убил десятки иракцев, стоящих в очереди на армейском вербовочном пункте.

О других новостях в мире читайте здесь.

XS
SM
MD
LG