Линки доступности

Иран заявил об обстреле своих патрульных катеров американскими кораблями


Корабль ВМС США USS Thunderbolt
Корабль ВМС США USS Thunderbolt

На прошлой неделе в Персидском заливе уже имел место подобный инцидент

В субботу Корпус стражей исламской революции заявил, что корабли ВМС США, в том числе авианосец «Нимиц», приблизились к иранским патрульным судам и открыли предупредительный огонь. Как сообщает Reuters, иранская сторона назвала это «провокационным» шагом.

По сообщениям иранских СМИ, американский авианосец направил вертолет к иранской нефтегазовой платформе Resalat и cблизился с иранскими кораблями.

Позднее в субботу представитель ВМС США Яан Макконнуги назвал действия американских военных моряков «безопасными и профессиональными». Он обратил внимание, что предупредительные выстрелы были сделаны с борта американского военного вертолета только после того, как быстроходные иранские катера, двигавшиеся в направлении кораблей ВМС США, не стали отвечать на попытки установить с ними связь.

Как напоминает Reuters, в прошлый четверг американский патрульный корабль уже открывал огонь по иранскому военному судну, когда оно опасно сблизилось с ним до расстояния в 150 метров. В заявлении Центрального американского командования говорилось, что предупредительный огонь был открыт кораблем ВМС США USS Thunderbolt после того, как иранские моряки проигнорировали неоднократные предупредительные сигналы.

XS
SM
MD
LG