Линки доступности

Совет безопасности обсудит позицию Ирана


В пятницу в Брюсселе состоится встреча членов Совета безопасности ООН и Германии, в ходе которой будет обсуждаться отказ Ирана от предложения МАГАТЭ по его ядерной программе.

В среду глава иранского МИДа Манучехр Моттаки сообщил, что Иран отказывается отправлять низкообогащенный уран на переработку за границу, а вместо этого его правительство рассматривает возможность обмена урана на топливо на собственной территории.

Министр иностранных дел Франции заявил, что цель совещания Совбеза – определить, какие последствия может иметь отрицательный ответ Ирана.

Между тем, президент США Барак Обама сообщил, что США и их международные партнеры приступили к обсуждению совместных действий в связи с отсутствием конкретного ответа от Ирана на предложения по его ядерной программе.

Выступая в четверг в Южной Корее, Барак Обама сказал, что в течение нескольких недель будет разработан комплекс мер, которые могут быть применены против Ирана в случае его отказа от сотрудничества по решению ядерной проблемы.

Президент Обама выразил надежду на то, что Иран примет предложение ООН, в соответствии с которым иранский уран будет обогащаться за пределами страны.

По мнению Министерства иностранных дел России, обсуждение введения новых санкций против Ирана преждевременно, так как Иран еще не представил официальный ответ на предложение ООН.

Манучехр Моттаки в свою очередь заявил, что западные страны достаточно мудры, чтобы не повторять шагов, которые, по его словам, оказались неэффективными в прошлом.

XS
SM
MD
LG