Линки доступности

Тегеранские власти разрешили швейцарским дипломатам встретиться с тремя американцами, удерживаемыми в Иране


По сведениям, полученным из дипломатических кругов Швейцарии, швейцарским дипломатам было разрешено посетить трех американских путешественников, задержанных иранскими властями в июле нынешнего года за пересечение государственной границы Ирана.

Как сообщило внешнеполитическое ведомство Швейцарии, его представителям удалось встретиться с задержанными во вторник 29 сентября.

Швейцария представляет интересы США в Иране, поскольку у Соединенных Штатов нет дипломатических отношений с этой страной.

Госдепартамент США приветствовал решение иранских властей предоставить швейцарским дипломатам возможность встретиться с удерживаемыми в Иране американскими гражданами. Вместе с тем, как отметил пресс-секретарь Госдепартамента П.Дж. Кроули, пока трудно сказать, связано ли это решение с переговорами по иранской ядерной программе, которые начнутся в ближайший четверг в Женеве.

Шейн Бауэр, Джошуа Фэттэл и Сара Шурд были задержаны в июле, когда, совершая пешеходный тур по иракскому Курдистану, они отклонились от маршрута.

За прошедшие месяцы у них ни разу не было возможности связаться со своими семьями.

XS
SM
MD
LG