Линки доступности

Разведка США считает, что ИГИЛ сможет удерживать захваченные территории


Представитель разведслужб США утверждает, что группировка находится на пике своей мощи

Суннитские боевики «заняли хорошие позиции», что дает им возможность удерживать огромные территории на северо-западе Ирака в случае, если правительство в Багдаде не сможет организовать эффективное контрнаступление.

Об этом заявил Reuters высокопоставленный представитель американских разведслужб.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая 10 июня захватила город Мосул на севере страны и после этого движется к Багдаду, практически не встречая сопротивления, находится на пике своей мощи «за последние несколько лет», заявил чиновник, выступавший на условиях анонимности в связи с щепетильным характером данной информации.

По его словам, ИГИЛ рискует перенапрячь себя, если будет расширять территорию под своим контролем слишком быстро.

Источник Reuters сказал, что ИГИЛ не испытывает проблем с финансами и оружием после захвата военного оборудования в Сирии и Ираке. Группировка также зарабатывает деньги на похищениях людей, ограблениях, контрабанде и рэкете, включая введение «дорожного налога» в Мосуле.

В то же время источник усомнился в сообщениях СМИ, предположивших, что доходы ИГИЛ исчисляются сотнями миллионов долларов. По его мнению, в Мосуле группировка получает «миллионы» долларов.

Возможности ИГИЛ по захвату и удержанию территорий усилились после того как группировка вступила в альянс с местными суннитскими религиозными лидерами и племенами и завербовала местных жителей в свои ряды, сообщил представитель разведслужб.

Но некоторые местные альянсы являются нестабильными. ИГИЛ уже создала негативную репутацию в Сирии своей политикой насилия, которое подчас носит неизбирательный характер. В связи с этим центральное руководство «Аль-Кайды» размежевалось с ИГИЛ и объявило конкурирующую группировку «Джабат аль-Нусра» своим официальным филиалом в Сирии.

XS
SM
MD
LG