Линки доступности

США предъявили дочери экс-президента Узбекистана уголовные обвинения


Джеффри Берман
Джеффри Берман

Утверждается, что Гульнара Каримова пользовалась служебным положением для получения взяток от телекоммуникационных компаний

Власти США выдвинули против дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой обвинения в коррупции.

Как заявили в Министерстве юстиции США, она использовала служебное положение для получения взяток от трех телекоммуникационных компаний на общую сумму более 865 миллиона долларов.

По версии обвинения, в период с 2001 по 2012 гг. Каримова вместе с топ-менеджером телекоммуникационной компании Бехзодом Ахмедовым вымогала взятки у российских компаний МТС и «ВымпелКом» (в настоящий момент – часть группы VEON Ltd) и шведской Telia Company AB, обещая использовать свое влияние на узбекского регулятора, чтобы эти компании получили лицензии на работу в Узбекистане.

Кроме того, по словам Минюста, Каримова, в прошлом работавшая в узбекском правительстве и уже несколько лет не появляющаяся на публике, занималась отмыванием денег через американскую финансовую систему.

«Это третья часть трилогии дел, связанных с взяточнической схемой на сумму почти 1 миллиард долларов, которая достигала высочайших эшелонов узбекского правительства и была организована некоторыми из крупнейших телекоммуникационных компаний мира», – заявил прокурор Манхэттена Джеффри Берман.

Как заявляют в прокуратуре, это одна из крупнейших схем, по которой предъявлены обвинения в соответствии с Законом о противодействии коррупции за рубежом.

«Проводя многомиллионные взятки через американскую финансовую систему, компании и лица-ответчики противоправно пытались склонить мировую экономику в свою пользу и обогатиться», – заявил Берман.

«ВымпелКом» и Telia в 2016 и 2017 гг. соответственно пошли на мировое соглашение с властями США. Комментариев VEON и Telia не дают.

Минюст также выдвинул обвинения против Ахметова, который в прошлом занимал пост генерального директора компании «Уздунробита», которая является узбекским филиалом МТС, крупнейшей российской телекоммуникационной компании.

Соглашения об экстрадиции у США с Узбекистаном нет.

Каримова исчезла из поля зрения общественности после ссоры с отцом Исламом Каримовым, который управлял страной в течение 27 лет и скончался в 2016 году.

В 2015 году ее поместили под домашний арест за вымогательства и хищения. Как сообщили в среду прокуроры, суд распорядился, что остаток срока она должна отбыть в тюрьме.

В заявлении МТС говорится, что «подписание мирового соглашения – логичный шаг для компании», и что с 2012 года компания развивает «систему антикоррупционного комплаенс в соответствии с лучшими мировыми практиками».

XS
SM
MD
LG